Доля ноутбуков на Arm-процессорах вырастет на рынке в 10 раз с 2020 по 2023 год — Intel теряет позиции

Процессоры на архитектуре Arm пытаются всё активнее продвигаться на рынке ноутбуков. По данным экспертов портала DigiTimes, к 2023 году их доля составит 13,9 %. Хотя, на первый взгляд, это не очень много относительно общей массы, в сравнении с 2020 годом доля вырастет в 10 раз — в том году таких моделей на рынке было всего 1,4 %. При этом Intel активо теряет позиции на рынке мобильных ПК.

Доля ноутбуков на Arm-процессорах вырастет на рынке в 10 раз с 2020 по 2023 год — Intel теряет позиции

Как сообщает портал Tom’s Hardware, в докладе DigiTimes отражена и ещё одна тенденция — похоже, доминированию решений Intel на рынке ноутбуков постепенно приходит конец. При этом весь сегмент страдает от нынешней тяжёлой макроэкономической ситуации и спада продаж после ослабления пандемии.

В DigiTimes отмечают, что на рынке ноутбуков в целом в 2022 году наблюдается спад на 22,8 % год к году — всего будет поставлено около 190 млн устройств. Впрочем, эксперты прогнозируют относительную стабилизацию спроса в 2023 году — продажи должны оказаться примерно на уровне 200 млн ноутбуков. Изменения продаж предположительно будут колебаться в пределах до 10 %.

Важную роль в продвижении Arm-архитектуры на рынке ноутбуков сыграла компания Apple, начавшая с 2020 года продвигать MacBook на собственных Arm-чипсетах. В свою очередь Qualcomm совершенствует свои решения, предназначенные для Windows. Кроме того, определённый импульс в последнее время получили и продажи Chromebook на Arm, но в меньшей степени, чем другие платформы.

Тем временем Intel теряет лидерство в сегменте ноутбуков в связи с рядом проблем. Помимо Arm-процессоров, бросивших вызов гегемонии архитектуры x86, набирает силу компания AMD. Модели Ryzen доказали конкурентоспособность на рынке ноутбуков, поэтому они пользуются всё большим доверием производителей и покупателей. По данным DigiTimes, если доля Intel в 2016 году на рынке ноутбуков составляла 82,2 % (в тот же год на AMD приходилось 17,8 %), то во 2 квартале 2022 года у Intel осталось только 63,5 % рынка, а AMD усилила свои позиции до 36,4 %.

Предполагается, что с 2024 года грядут и другие важные изменения — Qualcomm намерена представить компьютерные чипсеты на наработках Nuvia, что придаст новый импульс продвижению Arm-архитектуры.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *