США расширят санкции против Китая на квантовые вычисления и искусственный интеллект

Вслед за новыми ограничениями по поставкам чипов и оборудования для их производства, введёнными США в отношения Китая, почти наверняка последуют аналогичные ограничения в отношении квантовых вычислений, высокотехнологичных биотехнологий и ПО для искусственного интеллекта, заявил в четверг заместитель министра торговли США по промышленности и безопасности Алан Эстевез (Alan Estevez).

США расширят санкции против Китая на квантовые вычисления и искусственный интеллект

Он объяснил введение ограничений вопросами защиты национальной безопасности, а не намерением нанести вред экономике Китая. По его словам, ограничения были введены США в одностороннем порядке, но их эффективность зависит от единой позиции ключевых союзников, в том числе производителей передового оборудования для производства чипов из Японии и Нидерландов. Поэтому в ближайшее время ожидается заключение многостороннего соглашения по ограничениям. «Речь не идёт об разрушении экономики Китая, несмотря на существующее у некоторых людей мнение, — подчеркнул он. — Это касается национальной безопасности».

Хотя Пекин охарактеризовал новые ограничения как злонамеренную попытку заблокировать китайские компании и нарушение правил глобальной торговли, он пока не ввёл ответные ограничения.

Эстевез выразил надежду, что Китай признает, что ограничения США были целенаправленными и тщательно продуманными. «Это не массовая изоляция китайской промышленности. Это целенаправленное прекращение использования наших возможностей против нас, и мы надеемся, что они отреагируют, принимая это во внимание», — сообщил он.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *