Lego прекратит выпускать наборы для создания программируемых роботов Mindstorms

Lego Group объявила о намерении прекратить выпуск наборов Mindstorms, которые позволяют конструировать роботов из различных деталей и программировать их поведение. Производство наборов под брендом Mindstorms прекратиться в конце года, а цифровая платформа Mindstorms Robot Inventor App, используемая для программирования и управления роботами, продолжит работать до конца 2024 года. Сотрудники подразделения займутся развитием других направлений бизнеса компании.

Lego прекратит выпускать наборы для создания программируемых роботов Mindstorms

Первые наборы Lego Mindstorms поступили в продажу ещё в 1998 году. Они позиционировались как революционный образовательный инструмент, разработанный инженерами Массачусетского технологического института, посредством которого дети и взрослые могли создавать роботизированные системы из деталей Lego.

Наборы Mindstorms завоевали популярность во многом благодаря простоте разработке управляющего ПО с использованием т.н. визуального программирования. На протяжении многих лет энтузиасты конструировали из наборов Mindstorms самые разнообразные роботизированные системы, а Lego периодически обновляла серию, предлагая пользователям всё больше возможностей для создания роботов.

Последняя версия наборов Mindstorms была анонсирована в июне 2020 года. Отметим, что Lego, по всей видимости, не исключает дальнейшего развития направления в будущем, поскольку бренд Mindstorms будет сохранён за компанией. При этом компания продолжит выпускать наборы SPIKE Prime, которые предлагают те же возможности, что и Mindstorms, но ориентированы на образовательный сегмент, а не на розничную торговлю.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *