Cisco Systems подтвердила факт взлома своих систем группировкой Yanluowang

Компания Cisco Systems подтвердила, что в конце мая её корпоративная сеть подверглась атаке хакеров, занимающихся распространением вымогательского программного обеспечения Yanluowang. Отмечается, что злоумышленникам удалось украсть не являющиеся конфиденциальными данные, связанные со скомпрометированной учётной записью одного из сотрудников.

Cisco Systems подтвердила факт взлома своих систем группировкой Yanluowang

«В конце мая 2022 года в корпоративной сети Cisco Systems произошёл инцидент безопасности, и мы немедленно приняли меры по сдерживанию и блокировке злоумышленников. Этот инцидент не повлиял на бизнес компании, включая продукты и услуги, конфиденциальные данные клиентов и сотрудников, интеллектуальную собственность и операции в цепи поставок», — прокомментировали данный вопрос в Cisco Systems.

По данным источника, злоумышленники смогли получить доступ к внутренней сети Cisco Systems после того, как им удалось взломать аккаунт Google одного из сотрудников. С помощью обмана им удалось убедить жертву принять push-уведомление многофакторной аутентификации, в результате чего был получен доступ к VPN в контексте целевого пользователя. После проникновения в сеть Cisco Systems злоумышленники скомпрометировали несколько серверов Citrix и получили привилегированный доступ к контроллерам домена. Получив права администратора домена, они осуществили сбор данных и загрузили на скомпрометированные системы вредоносное программное обеспечение, включая бэкдор.

В конечном итоге специалисты Cisco Systems обнаружили присутствие злоумышленников во внутренней сети, после чего они были заблокированы. Отмечается, что в течение последующих нескольких недель хакеры не оставляли попыток восстановить доступ к системам Cisco Systems. При этом в компании не обнаружили никаких признаков того, что хакеры загрузили в сеть ПО для шифрования данных на скомпрометированных системах.

Любопытно, что несколько дней назад один из участников атаки на Cisco Systems связался с порталом BleepingComputer и предоставил доказательства того, что хакерам удалось похитить ценные данные. Он сообщил, что в ходе атаки было украдено около 2,75 Гбайт данных (примерно 3100 файлов), многие из которых представляют собой соглашения о неразглашении, дампы данных и инженерные чертежи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *