В июле в России снизились цены на телевизоры, моноблоки и другую электронику

В сравнении с июнем текущего года некоторые товарные категории в российской рознице упали в цене. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статистику «Росстата», компьютеры-моноблоки за месяц подешевели на 4,5 %, а телевизоры — на 2,2 %. Снизились цены и на другую электронику и бытовую технику.

В июле в России снизились цены на телевизоры, моноблоки и другую электронику

Как сообщает издание, некоторый спад цен наблюдается не только в категории телерадиотоваров и персональных компьютеров. Например, за тот же период цены на миксеры и блендеры тоже снизились цене — сразу на 4,8 %. В среднем телерадиотовары подешевели в июле на 2,13 %, а с начала года, наоборот, подорожали на 2,33 %. Гораздо значительнее с начала года выросла цена на электротовары и бытовые приборы — на 17,43 %. Впрочем, и здесь наблюдается снижение месяц к месяцу на 3,31 %.

Помимо компьютеров и моноблоков, в категории радиотоваров и компьютеров упали цены на USB-накопители — на 1,2 %, мониторы — на 0,9 %. При этом цены на планшеты, наоборот, поднялись, но всего на 0,1 %. Подобная, в целом позитивная динамика, наблюдается после резкого взлёта цен в марте с началом событий на Украине.

Спад цен тоже легко объясняется. Так, по последним данным, в первом полугодии продажи телевизоров упали на 17 % в штуках, а вместо ушедших западных брендов на рынок выходят более бюджетные китайские и российские.

Также известно, что на фоне мартовского роста цен ФАС начала проверять продавцов электроники и бытовой техники — вроде компаний «Технопарк-Центр» и DNS. Как сообщает РИА «Новости», в то же время взлетел спрос и на подержанную технику, в марте рост составил 16-35 %. После проверок торговые сети пообещали снизить или заморозить цены на ряд товаров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *