Hyundai рассчитывает стать лидером американского рынка роботизированных такси

Корейский автопроизводитель Hyundai Motor полон амбиций в зарождающихся сегментах рынка. Он не только намеревается стать крупнейшим производителем транспорта на водородных топливных ячейках, но и претендует на лидерство в сегменте услуг по перевозке американских клиентов на роботизированных такси. Сервис дебютирует в трёх городах США уже в 2023 году.

Hyundai рассчитывает стать лидером американского рынка роботизированных такси

Как поясняет Business Korea, для покорения американского рынка пассажирских перевозок с использованием автоматизированных транспортных средств при участии Hyundai Motor в марте этого года было создано совместное предприятие с американскими разработчиками систем автопилота из Aptiv, которое получило название Motional. Партнёром по экспансии на рынке США станет известный сервис Lyft, как недавно отметили представители Motional. В трёх городах США роботизированные такси начнут обслуживать клиентов уже в 2023 году.

С 2018 года Lyft и Aptiv уже испытывают роботизированные такси в Лас-Вегасе, совершено более ста тысяч пробных поездок. Степень удовлетворённости клиентов достигает 98 %, если опираться на их оценки в приложении Lyft. В ближайшие два года Motional намеревается расширить как географию оказания услуг в городах США, так и численность автопарка. Машины для этого сервиса будут создаваться на платформе Hyundai Motor, позволяющей поэтапно перейти от третьего уровня автономности к четвёртому. Всего, напомним, таких уровней пять — последний вообще не предполагает наличия органов ручного управления и вмешательства человека.

Чтобы стать крупнейшим провайдером подобных услуг в США, компания Motional намеревается активно расширять сервис с 2023 года. Уже в 2022 году будет налажен выпуск машин со степенью автономности третьего уровня. В совместное предприятие Motional корейский автогигант уже вложил $2 млрд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *