Meta✴ форсировала выпуск ИИ-чипа собственной разработки MTIA второго поколения с повышенной производительностью

Чип Meta✴ Training and Inference Accelerator (MTIA) предназначен для обучения и запуска ИИ-систем, изначально разрабатывался для оптимальной работы с моделями ранжирования и рекомендаций Meta✴. MTIA является важной частью долгосрочного плана компании по созданию ИИ-инфраструктуры для своих сервисов. Чип первого поколения был анонсирован в мае 2023 года. Второе поколение ждали не раньше 2025 года, но компания сообщила, что свежий чип уже запущен в производство.

Meta✴ форсировала выпуск ИИ-чипа собственной разработки MTIA второго поколения с повышенной производительностью

По информации от Meta✴, новый чип MTIA «фундаментально ориентирован на обеспечение правильного баланса вычислительной производительности, пропускной способности и объёма памяти». Он получит 256 Мбайт встроенной памяти с частотой 1,3 ГГц по сравнению с 128 Мбайт и 800 МГц у первой версии. Ранние результаты испытаний Meta✴ на четырёх разных моделях ИИ показали, что новый чип MTIA 2 в среднем в три раза быстрее. Сейчас MTIA в основном применяется на алгоритмах ранжирования и рекомендаций, но в конечном итоге Meta✴ стремится расширить возможности чипа для работы с генеративным ИИ, таким, как большая языковая модель Llama.

«Достижение наших амбиций в отношении специального чипа означает инвестирование не только в вычислительный кремний, но также в пропускную способность памяти, сеть и ёмкость, а также в другие аппаратные системы следующего поколения», — говорится в сообщении Meta✴. Компания планирует разработать и другие чипы искусственного интеллекта. Одним из таких проектов является Artemis — чип, специально разработанный для ускорения инференса.

Другие компании, занимающиеся искусственным интеллектом, рассматривают возможность создания собственных чипов, поскольку спрос на вычислительную мощность растёт одновременно с ростом популярности систем искусственного интеллекта. Google выпустила свои чипы TPU, Microsoft анонсировала чипы Maia 100. У Amazon также есть собственный чип Trainium 2, обучение базовых моделей на котором происходит в четыре раза быстрее, чем на предыдущей версии.

Бум искусственного интеллекта вынудил все крупные технологические компании приступить к разработке собственных ускорителей ИИ. Спрос на чипы настолько высок, что капитализация лидера этого рынка компании Nvidia достигла двух триллионов долларов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *