В этом году Broadcom рассчитывает выручить $10 млрд за счёт искусственного интеллекта

На уходящей неделе отчиталась не только Marvell Technology, но и её более крупный конкурент Broadcom. К акциям обеих компаний внимательно присматриваются инвесторы, желающие заработать на буме искусственного интеллекта, и в случае с Broadcom снижению курса акций компании способствовала публикация разочаровывающего годового прогноза по выручке.

В этом году Broadcom рассчитывает выручить $10 млрд за счёт искусственного интеллекта

Как и Marvell, компания Broadcom поставляет сетевые компоненты, которые применяются в серверных системах искусственного интеллекта. Они также помогают своим клиентам разрабатывать адаптированные под нужды последних ускорители вычислений для систем искусственного интеллекта. По словам руководства Broadcom, в этом году из $10 млрд выручки в сфере искусственного интеллекта примерно $7 млрд будут сформированы двумя крупнейшими клиентами компании, как раз именно за счёт участия Broadcom в разработке ускорителей вычислений. Имена этих крупнейших клиентов Broadcom не раскрываются, но аналитики считают, что речь идёт о Google (Alphabet) и Facebook✴ (Meta✴ Platforms).

Норма прибыли Broadcom в этой сфере должна приблизиться к тем 75 %, которые компания получает в среднем. Отказавшись повышать прогноз по годовой выручке относительного прежнего значения в $50 млрд, компания разочаровала инвесторов, хотя сам по себе этот уровень подразумевает рост выручки на 40 % относительно прошлого года. С начала текущего года акции Broadcom выросли в цене на 26 % во многом благодаря надеждам инвесторов на получение выгоды в сегменте систем искусственного интеллекта. С другой стороны, после публикации квартального отчёта Broadcom курс акций компании снизился всего на 1 %, что нельзя считать серьёзным падением.

Четвёртого февраля в календаре Broadcom завершился первый квартал нового фискального года, и выручка в сфере ИИ этой компании в годовом сравнении выросла за период в четыре раза до $2,3 млрд. Это позволило перекрыть циклическое снижение выручки в корпоративном и телекоммуникационном секторах, по словам руководства компании. Выручка от реализации полупроводниковых компонентов в целом выросла на 4 % до $7,39 млрд. Программные инфраструктурные решения увеличили профильную выручку Broadcom на 153 % до $4,57 млрд, превзойдя ожидания аналитиков. Выручка компании по итогам квартала в целом составила $11,96 млрд, чистая прибыль достигла $5,25 млрд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *