Чистая прибыль NVIDIA способна расти рекордными темпами, увеличившись на $60 млрд всего за три года

Анализ динамики курса акций NVIDIA в привязке к одной только выручке не даёт инвесторам полной картины развития бизнеса компании, поэтому ресурс Nikkei Asian Review решила обратить их внимание на другую особенность. В условиях бума искусственного интеллекта чистая прибыль NVIDIA растёт рекордными для отрасли темпами, обходя Apple и Microsoft на важных для этих компаний интервалах. Всего за три года чистая прибыль NVIDIA способна вырасти на $60 млрд.

Чистая прибыль NVIDIA способна расти рекордными темпами, увеличившись на $60 млрд всего за три года

По крайней мере, сейчас аналитики сходятся во мнении, что в текущем фискальном году чистая прибыль NVIDIA достигнет $64,3 млрд, увеличившись за три предыдущих года сразу на $60 млрд. Это с запасом перекрывает темпы роста прибыли, которые Apple и Microsoft демонстрировали в самые успешные периоды своего развития. В частности, Apple потребовалось восемь лет, чтобы увеличить чистую прибыль с $3,5 до $53,3 млрд после вывода на рынок iPhone первого поколения в 2007 календарном году. Microsoft свой облачный бизнес развивала более высокими темпами, но ей всё равно потребовались четыре года, чтобы увеличить чистую прибыль на $56 млрд.

Поставки ускорителей вычислений являются для NVIDIA весь доходным бизнесом. По некоторым оценкам, норма чистой прибыли компании превышает 50 %. При этом на текущих уровнях акции NVIDIA ещё не демонстрируют соотношения цены и прогнозируемого удельного дохода, которое характерно для откровенно спекулятивных активов. Поскольку инвесторы рассчитывают на сохранение высокого темпа роста доходов NVIDIA, для акций компании это соотношение сейчас не превышает 36. В начале века, когда формировался так называемый «пузырь dot-com», акции Cisco обладали соотношением P/E на уровне почти 100, у акций Microsoft оно превышало 60. В конце 2020 года для акций Tesla данное соотношение вообще достигало 200, поскольку инвесторы слепо верили в способность компании стать лидером мирового рынка электромобилей. Как известно, в конце прошлого года Tesla уступила этот титул китайской компании BYD.

Впрочем, эксперты предостерегают, что и акции NVIDIA могут сформировать «пузырь», поскольку некоторые необходимые для этого условия уже выполняются. Во-первых, компания начала получать 90 % своей выручки на одном направлении деятельности, коим стал искусственный интеллект. Во-вторых, уверенность инвесторов в способности искусственного интеллекта изменить мир становится слишком ярко выраженной, что не оставляет места для альтернативных стратегий. В-третьих, на фондовом рынке появляется достаточное количество мелких неопытных инвесторов, которые склонны подвергаться панике и обрушивать котировки в случае наступления значимых для эмитента неблагоприятных событий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *