Google экстренно чинит генератор изображений в Gemini — он переборщил с расовой инклюзивностью

Google сообщила, что на время частично приостановила работу генератора изображений в чат-боте Gemini, когда выяснилось, что она допускает исторические неточности в изображении людей, связанные с расовыми вопросами. Так, при попытке изобразить американских отцов-основателей и солдат нацистской Германии она как будто ниспровергает гендерные и расовые стереотипы, что расценивают как попытку фальсификации истории.

Google экстренно чинит генератор изображений в Gemini — он переборщил с расовой инклюзивностью

Компания приняла решение направить генератор изображений Gemini на доработку менее чем через сутки после поступления первых жалоб. Пользователи чат-бота запрашивали у искусственного интеллекта картинки с историческими группами или лицами и получали на выходе изображения, на которых в основном были представители рас, отличных от европеоидной. Это спровоцировало появление в интернете теорий заговора, что Google намеренно избегает показывать белых людей.

Google экстренно чинит генератор изображений в Gemini — он переборщил с расовой инклюзивностью

К примеру, когда Gemini попросили создать изображение американского сенатора XIX века, ИИ предложил картинки чернокожих женщин и женщин коренных американских наций. В действительности женщина впервые стала сенатором в США лишь в 1922 году, и она была белой. Таким образом, генератор изображений Gemini стирал историю расовой и гендерной дискриминации.

Сейчас, когда Gemini просят создать изображение человека или нескольких, тот выводит сообщение следующего содержания: «Мы работаем над улучшением способности генерировать изображения людей. Ожидаем, что эта функция скоро вернётся, и мы сообщим об обновлении выпуска, когда это произойдёт». Генератор изображений появился в чат-боте Gemini (ранее Bard) в начале месяца как ответ на аналогичные продукты OpenAI и Microsoft Copilot — он создаёт картинки по текстовому запросу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *