NVIDIA установила абсолютный мировой рекорд, всего за день подорожав на $230 млрд

Акции NVIDIA подскочили на 15 %, в результате чего рыночная капитализация компании увеличилась более чем на $230 миллиардов всего за день. Это самый большой прирост рыночной стоимости компании за день в истории, затмивший прежний рекорд в $197 миллиардов, установленный Meta✴ в начале месяца.

NVIDIA установила абсолютный мировой рекорд, всего за день подорожав на $230 млрд

Акции NVIDIA выросли после публикации финансового отчёта за последний квартал и весь прошлый фискальный год. Финансовые показатели, приведённые в отчёте, произвели ошеломляющее действие на Уолл-стрит, подтвердив потенциал технологий искусственного интеллекта. Компания сообщила о выручке в размере $22,10 млрд в четвертом квартале, что на 265 % больше, чем в тот же период год назад. Годовая выручка выросла на 126 % до рекордных $60,9 млрд, а чистая прибыль взлетела на 769 %.

NVIDIA не видит признаков замедления. По прогнозам компании, ее выручка в текущем квартале составит 24 миллиарда долларов, что значительно превосходит ожидания аналитиков и обусловлено огромными расходами на ИИ крупнейших клиентов компании, включая Microsoft и Meta✴.

NVIDIA установила абсолютный мировой рекорд, всего за день подорожав на $230 млрд

«Мы никогда не видели потенциала роста квартальной выручки на сумму более 2 миллиардов долларов, пока NVIDIA не сделала это несколько кварталов назад, но во время всплеска искусственного интеллекта это стало обычным явлением, — заявил аналитик Morgan Stanley Джозеф Мур (Joseph Moore). — Спрос на ИИ по-прежнему остаётся значительным».

«На данный момент компания печатает деньги, — согласна с ним Стейси Расгон (Stacy Rasgon), аналитик Sanford C. Bernstein. — И перспектива дальнейшего роста отсюда все ещё кажется солидной».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *