BitLocker оказался уязвим даже на новых ноутбуках с Windows 11 и дискретным TPM

Недавно стало известно об уязвимости BitLocker — гипотетический злоумышленник может перехватывать ключи шифрования при помощи недорогого одноплатного компьютера Raspberry Pi Pico ценой меньше $5. В качестве примера использовался десятилетний ноутбук, и это дало повод предположить, что современные модели уязвимости не подвержены. Как выяснилось, даже современные лэптопы 2023 года под управлением Windows 11 всё ещё могут взламываться схожим образом.

BitLocker оказался уязвим даже на новых ноутбуках с Windows 11 и дискретным TPM

Процесс получения ключа шифрования за минувшие десять лет немного усложнился, но принципиальный способ остался прежним — это перехват данных, которые транслируются по незашифрованным каналам от процессора к дискретному чипу TPM (Trusted Platform Module). Исследователь вопросов безопасности Стью Кеннеди (Stu Kennedy) создал на GitHub страницу, где перечислены модели ноутбуков с подтверждённой уязвимостью из-за выделенного чипа TPM, включая Lenovo X1 Carbon, Dell Latitude E5470 и Microsoft Surface Pro 3 с чипами TPM 2.0. Для осуществления атаки используются шины SPI, I2C или LPC.

Следует отметить, что этот метод атаки срабатывает только при наличии у злоумышленника физического доступа к компьютеру — удалённо перехватить ключ шифрования не получится. Чтобы защититься, можно выбрать и дополнительные меры, например использовать пароль при запуске или воспользоваться USB-ключом. Ключ шифрования BitLocker сохраняется на чипе TPM по умолчанию — в настройках системы предпочитаемый метод можно изменить. Кроме того, многие современные чипы Intel и AMD располагают встроенным TPM, а значит, перехватить его данные при обмене с процессором уже не получится.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *