За три торговые сессии капитализация Arm почти удвоилась

На прошлой неделе британская компания Arm отчиталась о результатах деятельности за предыдущий фискальный квартал, инвесторы воодушевились перспективами развития бизнеса на фоне бума искусственного интеллекта так сильно, что за прошедшие с того времени три торговые сессии удвоили капитализацию Arm, а всего с момента IPO акции компании подорожали примерно в три раза.

За три торговые сессии капитализация Arm почти удвоилась

Только по итогам торгов в понедельник котировки акций Arm выросли на 29,3 % до $148,97 за штуку, а до публикации квартального отчёта на прошлой неделе они стоили около $77. В сентябре прошлого года Arm вышла на американский фондовый рынок, разместив акции по цене $60,75 за штуку, но вскоре их курс упал до $51,32, поэтому текущие котировки превышают этот уровень примерно втрое. Фактически, вчера котировки акций Arm в пике достигали $164, поэтому прирост относительно периода IPO оказался ещё выше. На текущих уровнях капитализация Arm колеблется возле отметки $150 млрд, потенциально согревая душу японской корпорации SoftBank, которая не смогла пару лет назад продать активы Arm компании NVIDIA за $40 млрд, и после этого задумалась о выходе на IPO в США.

Интерес к акциям Arm вчера подтверждался и объёмом торгов ими, который превысил среднее дневное значение за предыдущие три месяца более чем в десять раз. По мнению аналитиков, сейчас росту котировок акций Arm способствует живой интерес инвесторов к теме искусственного интеллекта, который до этого концентрировался на ценных бумагах ограниченного количества эмитентов, и NVIDIA была в их числе. При нынешнем значении капитализации Arm оказывается дороже Boeing и AT&T. Спрос на акции Arm также подогревается их ограниченным предложением, поскольку SoftBank остаётся держателем 90,6 % их общего количества, а в целом 95 % акций Arm распределены между десятью её крупнейшими акционерами. В случае с NVIDIA, например, десять крупнейших акционеров контролируют не более трети капитала. Непосредственно SoftBank сможет приступить к продаже своих акций Arm после 12 марта, когда с момента IPO пройдёт полгода.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *