Запрет на инвестиции из США мало повлияет на развитие китайской промышленности

В ближайшие месяцы американские чиновники будут обсуждать новые правила, ограничивающие инвестиции для резидентов США в три области экономики КНР, а в силу они вступят только в следующем году. Представители китайского делового сообщества уже заявили, что на практике новые ограничения ничего особо не изменят, поскольку инвестиции сокращались с 2019 года.

Запрет на инвестиции из США мало повлияет на развитие китайской промышленности

Как сообщает South China Morning Post со ссылкой на комментарии участников проходящей в Уси конференции производителей оборудования для производства чипов, китайские компании полупроводникового сектора преимущественно поддерживаются «домашним» капиталом. Даже до введения ограничений американские инвестиции в китайские компании, занятые выпуском чипов, искусственным интеллектом и квантовыми вычислениями, представляли лишь малую часть активности на китайском рынке капитала.

Если рассматривать сделки по венчурному финансированию китайских компаний американскими инвесторами во всех секторах экономики, то в этом году их количество не превысило 64 штук, тогда как в прошлом достигало 179 штук, а в 2021 году было заключено 246 таких сделок. Те же пенсионные фонды из США, например, уже давно свернули свою инвестиционную активность на китайском рынке, столкнувшись с растущими политическими рисками.

Пожалуй, последствия санитарных локдаунов в период пандемии оказали на китайский рынок гораздо более заметное влияние, чем отток американского капитала. В совокупности с санкциями США данные ограничения привели к тому, что инвестиции в частный сектор КНР в прошлом году снизились на 53 %, а доля этой страны во всём рынке капитала Азиатско-Тихоокеанского региона снизилась до девятилетнего минимума в 31 %. На этом фоне новые ограничения со стороны США имеют больше политический вес, чем реальную способность повлиять на экономику Китая.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *