Для японского производителя оборудования Tokyo Electron китайские клиенты остаются важнейшими

Японская компания Tokyo Electron является крупнейшим в Азии поставщиком определённых видов литографического оборудования, и о перспективах продолжения сотрудничества с китайскими клиентами говорит с большой надеждой, даже после введения правительством дополнительных ограничений на поставки в этом направлении.

Для японского производителя оборудования Tokyo Electron китайские клиенты остаются важнейшими

Во-первых, как отмечает Bloomberg, генеральный директор компании Тосики Каваи (Toshiki Kawai) наблюдает сильный приток средств от китайских клиентов, и эта тенденция не утихнет в будущем, как он считает. Спрос на оборудование для производства чипов со стороны китайских клиентов Tokyo Electron сохранится на высоком уровне и в последующие годы. Фактически, во втором квартале китайские клиенты формировали 39 % всей выручки японского производителя.

Что характерно, введённые в конце июля новые ограничения на поставку оборудования из Японии в Китай не оказали моментального влияния на бизнес Tokyo Electron. В целом, выручка компании во втором квартале сократилась на 17 % до $11,8 млрд, но руководство склонно винить в этом общий спад на рынке электронных компонентов, и предпочитает не пересматривать прогноз по выручке на текущий год. Помимо спроса со стороны китайских клиентов, поддержку выручке окажут автомобильный и промышленный сегменты рынка чипов. По словам представителей Tokyo Electron, китайские клиенты заблаговременно перестроили свои стратегии с учётом усугубляющихся санкций.

С другой стороны, спрос на оборудование для выпуска чипов, используемых в инфраструктуре систем искусственного интеллекта, пока не докатился до Tokyo Electron, Если этот производитель и почувствует влияние этого фактора, как считает руководства, то оно возникнет не ранее апреля следующего года. В минувшем квартале, по мнению данного поставщика оборудования, рынок чипов миновал дно с точки зрения спроса. Далее он будет восстанавливаться.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *