Президент США подписал указ, ограничивающий инвестиции резидентов в три сектора китайской экономики

Длительное время обсуждавшаяся американскими законодателями инициатива по ограничению инвестиций в определённые секторы американской промышленности на этой неделе обрела форму президентского указа, который подписал Джозеф Байден (Joseph Biden). Следует отметить, что положения указа будут дорабатываться, а в силу он вступит только в следующем году.

Президент США подписал указ, ограничивающий инвестиции резидентов в три сектора китайской экономики

Такая форма реализации запретов на инвестиции в экономику США для американских резидентов и инвестиционных фондов несколько огорчила отдельных американских парламентариев, поскольку они назвали данные шаги «полумерами». В дальнейшем Министерство финансов США, которое будет главным провайдером предложенных ограничений, собирается чётко описать, какие инвестиции в экономику Китая будут однозначно запрещены, а какие потребуют лишь уведомления со стороны инвесторов. Фактически, президент США Байден только распорядился, чтобы профильное министерство сформировало правила контроля за инвестициями участников экономической деятельности в три сектора экономики КНР: производство передовых полупроводниковых компонентов, квантовые вычисления и искусственный интеллект.

Американские компании и частные инвесторы не смогут покупать доли в совместных предприятиях с китайскими партнёрами и инвестировать в строительство предприятий на территории Китая. Примечательно, что разного рода индексным фондам и инвесторам, косвенно финансирующим подобную деятельность в Китае, будет разрешено вкладывать деньги в местные активы. Законодатели США хотят запретить только те формы финансирования китайских компаний, которые сулят последним очевидную выгоду.

По сути, на данном этапе определены только три географические зоны контроля инвестиций: КНР, Гонконг и Макао, хотя две последние являются специальными административными районами первой. В дальнейшем правила контроля за инвестициями из США могут быть расширены на прочие «неблагонадёжные страны».

Как поясняют представители Министерства финансов США, изначально предполагалось, что будут запрещены инвестиции в капитал китайских компаний, занимающихся разработкой ПО для проектирования полупроводниковых компонентов, оборудования для их производства и собственно производством чипов, но только с использованием определённого спектра передовых литографических технологий. Предполагалось, что в сфере зрелой литографии американские инвестиции в капитал китайских производителей чипов будут контролироваться в уведомительном порядке, но не запрещаться.

Сегмент квантовых вычислений будет под запретом на инвестиции со стороны США без особых исключений, а вот сфера искусственного интеллекта ещё оставляет пространство для дискуссий со стороны законодателей. Важным будет критерий наличия угрозы для национальной безопасности США со стороны разработок систем ИИ китайских компаний, в неочевидных случаях вместо запрета всё может ограничиться уведомлением об инвестициях. Все эти моменты к следующему году должны будут прописаться в окончательной редакции правил.

Важно, что у данных санкций не будет обратной силы, и регулироваться будут только предстоящие инвестиции. Американские чиновники выразили надежду, что внешнеполитические союзники США тоже введут подобные ограничительные меры, но Япония уже заявила об отсутствии таких планов, хотя Великобритания, Германия и Евросоюз в целом в какой-то степени выразили солидарность с США.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *