Samsung закончила разработку чипа памяти GDDR7 — в полтора раза быстрее GDDR6X

Samsung доложила о завершении разработки первого в мире чипа оперативной памяти GDDR7 — его отличают пропускная способность 32 ГТ/с, схема передачи сигналов с амплитудно-импульсной модуляцией PAM3, а также снижение потребления энергии на 20 % по сравнению с GDDR6.

Samsung закончила разработку чипа памяти GDDR7 — в полтора раза быстрее GDDR6X

Первый 16-Гбит чип Samsung GDDR7 предлагает пропускную способность 32 ГТ/с и скорость передачи данных 128 Гбайт/с — у GDDR6X эти показатели составляют 22,4 ГТ/с и 89,6 Гбайт/с соответственно. С такими параметрами и с шиной шириной 384 бит можно будет добиться пропускной способности подсистемы памяти видеокарты в 1,536 Тбайт/с, и это большой шаг вперёд по сравнению с 1,008 Тбайт/с у актуального флагмана NVIDIA GeForce RTX 4090 с памятью GDDR6X.

Добиться таких высоких скоростей помогла схема PAM3 — амплитудно-импульсная модуляция с тремя сигнальными уровнями (-1, 0 и +1). Этот механизм позволяет за два цикла передавать три бита данных, что более эффективно, чем двухуровневый NRZ в GDDR6. При этом сигналы PAM3 сложнее генерировать и декодировать, чем сигналы NRZ, что ведёт к росту потребления энергии; кроме того, они более восприимчивы к помехам. Но преимуществ у PAM3 всё-таки больше, поэтому данная схема и используется в GDDR7.

Samsung закончила разработку чипа памяти GDDR7 — в полтора раза быстрее GDDR6X

Помимо более высокой производительности, чип Samsung GDDR7, согласно заявлению производителя, потребляет на 20 % меньше энергии. К сожалению, это не распространяется на контроллеры — задача кодирования/декодирования PAM3 требует больше энергии. Samsung также упомянула, что применила эпоксидный компаунд с повышенной на 70 % термостойкостью, а это признак того, что модули памяти GDDR7 нагреваются сильнее, чем GDDR6, особенно на высоких тактовых частотах. Производитель пообещал вариант GDDR7 с более низким рабочим напряжением для ноутбуков, но показатели производительности компонентов в таком исполнении компания не уточнила. О сроках выхода нового решения на рынок Samsung не сказала ничего, и с учётом выхода новых архитектур AMD и NVIDIA каждые два года, можно предположить, что чипы нового поколения дебютируют с GPU в 2024 году.

Samsung закончила разработку чипа памяти GDDR7 — в полтора раза быстрее GDDR6X

Корейский производитель добавил, что преимущества GDDR7 наиболее ярко проявятся в системах искусственного интеллекта, в области высокопроизводительных вычислений, а также в автомобильной электронике. Логично предположить что здесь чипы GDDR7 появятся раньше, чем в потребительской графике.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *