Цукерберг и Альтман согласились с предложенными в Европе мерами госрегулирования ИИ

Глава Meta* Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и гендиректор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) выразили поддержку мер государственного надзора над технологиями искусственного интеллекта, которые продвигает Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон (Thierry Breton).

Цукерберг и Альтман согласились с предложенными в Европе мерами госрегулирования ИИ

Накануне Цукерберг и Бретон провели встречу, на которой согласовали меры госрегулирования технологий ИИ в части оценки рисков. Поддержку курсу ЕС выразил и Сэм Альтман, глава выпустившего ChatGPT стартапа OpenAI. «Мы рассчитываем на сотрудничество с вами — оно поможет предлагать в Европе услуги в соответствии с требованиями европейского рынка», — заверил Альтман Бретона.

На этой неделе Бретон нанёс визиты в штаб-квартиры технологических компаний. По итогам посещения офиса Meta* чиновник заявил, что владелец Facebook* и Instagram* достаточно подготовился к соблюдению строгих правил модерации контента в Европе, и в июле будет проведён стресс-тест систем компании. Согласие на эту меру дал лично Марк Цукерберг — он считает необходимым провести оценку того, как Meta* справится с соблюдением норм модерации контента. Сейчас над внедрением DSA в Meta* работают около тысячи человек.

Бретон также обсудил технологии ИИ с главой NVIDIA Дженсеном Хуангом (Jensen Huang) — эта компания лидирует на рынке ИИ-ускорителей. Хуанг заявил, что NVIDIA с большой вероятностью будет инвестировать в Европу. Наконец, европейский чиновник провёл встречу с владельцем Twitter Илоном Маском (Elon Musk) и новой главой соцсети Линдой Яккарино (Linda Yaccarino), после чего заявил журналистам, что платформе потребуется выделить дополнительные ресурсы для работы с контентом, если она хочет обеспечить соблюдение европейских нормативов до августа, когда они вступят в силу.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *