AMD показала ноутбук с ИИ-блоком Ryzen AI в работе

Посетившему недавно представительство AMD на Тайване представителю Tom’s Hardware удалось наблюдать, как компания демонстрирует работу блоков аппаратного ускорения искусственного интеллекта, которые предусмотрены в мобильных процессорах Phoenix на примере модели Ryzen 9 7940HS. Одновременно представители компании дали понять, что такие блоки будут внедряться в изделия AMD выборочно с учётом целесообразности и эффективности.

AMD показала ноутбук с ИИ-блоком Ryzen AI в работе

Главная задача выделенного блока ускорения ИИ с архитектурой XDNA AI в составе мобильных процессоров Phoenix — экономить энергию при выполнении типовых задач, связанных с работой систем искусственного интеллекта. Попутно достигается повышение скорости отклика по сравнению с обработкой, требующей передачи всего объёма данных в облачные системы. К сожалению, демонстрационный ноутбук ASUS Strix Scar 17 не был оснащён программным обеспечением, которое позволило бы количественно оценить преимущество данного подхода, поэтому журналисту Tom’s Hardware просто пришлось поверить представителям AMD на слово.

Менеджер задач Windows определял наличие в составе процессора блока AMD IPU Device, который должен отвечать за ускорение специфичных для ИИ задач, но определить степень загрузки профильных аппаратных ресурсов было невозможно. Данный блок способен одновременно обрабатывать до четырёх потоков данных, связанных с ИИ, а также напрямую обращаться к системной памяти, разделяя её ресурсы с прочими блоками центрального процесса и графической подсистемой. Количество одновременно обрабатываемых потоков может быть увеличено за счёт перенастройки блока. По словам представителей AMD, их решение в обработке специфических задач демонстрирует преимущество перед процессорами Apple серии M2.

Единственным примером практической работы аппаратного ИИ-движка, который смогла показать AMD, оказалось её собственное приложение для распознавания лиц. Оно, как отмечают очевидцы, справлялось со своей задачей с минимальной задержкой при локальной обработке данных.

AMD показала ноутбук с ИИ-блоком Ryzen AI в работе

Как уже отмечалось ранее, появление подобных аппаратных блоков в составе настольных процессоров AMD не может гарантироваться, поскольку они съедают «транзисторный» бюджет, а в настольных системах повышение эффективности использования вычислительных ресурсов с точки зрения энергопотребления не так актуально, чтобы жертвовать ради этого полезной площадью кристалла процессора. Решения о внедрении специализированных блоков в другие процессоры AMD будет принимать по итогам анализа продаж и применения тех мобильных моделей Ryzen, которые такую функциональность уже обрели. Для настольных систем теоретически может быть рассмотрен вопрос создания отдельных ускорителей в виде карт расширения, например, без интеграции профильных блоков в сам центральный процессор.

Напомним, ранее демонстрацией ИИ-возможностей своих процессоров Meteor Lake отметилась компания Intel. Она показала, как специализированный блок VPU ускоряет операции в графическом редакторе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *