Китайская Moore Threads представила видеокарту MTT S70 с урезанным GPU и 7 Гбайт видеопамяти

Китайская компания Moore Threads представила настольную видеокарту MTT S70. От ранее выпущенной старшей модели MTT S80 новинка отличается уменьшенным количеством графических ядер, меньшим объёмом доступной видеопамяти и отсутствием поддержки интерфейса PCIe 5.0.

Китайская Moore Threads представила видеокарту MTT S70 с урезанным GPU и 7 Гбайт видеопамяти

В основе MTT S70 используется графический процессор с 3584 ядрами на архитектуре MT Unified System Architecture (MUSA). Чип работает на частоте до 1,6 ГГц. Для сравнения, модель MTT S80 имеет 4096 ядре MUSA, работающих на частоте до 1,8 ГГц. Как результат, MTT S70 обеспечивает лишь 3,2 Тфлопс вычислительной производительности, что на 22 % меньше, чем у старшей модели.

Карта получила 7 Гбайт памяти GDDR6, что является весьма необычным объёмом ОЗУ для графического ускорителя. Память обеспечивает 392 Гбайт/с пропускной способности. Это означает, что графический чип поддерживает шину памяти в 224 бит, что также весьма необычно.

Китайская Moore Threads представила видеокарту MTT S70 с урезанным GPU и 7 Гбайт видеопамяти

У новинки также исчезла одна из ключевых маркетинговых особенностей. Модель MTT S70 оснащена стандартным интерфейсом PCIe 4.0 x16 вместо PCIe 5.0, как у модели MTT S80. К слову, последняя по-прежнему является единственной настольной игровой видеокартой, которая оснащена этим интерфейсом. Правда, пользы от него ускорителю такого уровня — никакой.

Одной из основных проблем видеокарт MTT является их плохая программная поддержка. Они только частично поддерживают тесселяцию и многопоточность в DirectX 11. А программные интерфейсы DirectX 12, Vulkan и даже OpenGL не поддерживаются вовсе, что значительно сокращает потенциал архитектуры MUSA. Однако компания активно разрабатывает ПО и добавляет совместимость с различными играми с каждой версией драйвера.

Драйвер видеокарт MTT, в свою очередь, тоже не без недостатков. Например, компания до сих пор не решила проблему высокого энергопотребления в режиме ожидания и не раскрыла все возможности архитектуры. На данный момент производительность старшей модели MTT S80 находится на уровне 30-ваттной GeForce GT 1030 от NVIDIA.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *