HP разрабатывает принципиально новые «ПК с ИИ» и привлекла к проекту AMD, NVIDIA и Qualcomm

Квартальный отчёт HP Inc. характеризовался не только противоречивыми прогнозами руководства по поводу состояния дел на рынке ПК. Генеральный директор компании Энрике Лорес (Enrique Lores) пояснил, что уже в следующем году она выпустит ПК с новой архитектурой, позволяющей пользователям активно работать с системами искусственного интеллекта, оставляя наиболее чувствительные данные в пределах локальной вычислительной инфраструктуры.

HP разрабатывает принципиально новые «ПК с ИИ» и привлекла к проекту AMD, NVIDIA и Qualcomm

Как уже отмечалось, со стороны разработчиков компонентов партнёрами HP Inc. по созданию новой платформы выступают AMD, NVIDIA и Qualcomm. В интервью каналу CNBC глава компании также пояснил, что HP Inc. одновременно сотрудничает в этой сфере и с разработчиками программного обеспечения, включая провайдеров сервисов с искусственным интеллектом. Перед партнёрами, по словам Лореса, стоит задача создать такие персональные компьютеры, которые значительно ускоряли бы анализ данных, но при этом не передавали бы конфиденциальную информацию на серверы сторонних компаний. Из его слов следует, что подключение к облачным сервисам всё равно потребуется, поэтому не все вычисления будут осуществляться локально, просто пользователи смогут не опасаться за сохранность чувствительной информации и её защищённость.

«Мы думаем, что есть реальная возможность создать новую категорию ПК», — сказал Лорес. «[ИИ] поможет нам переосмыслить, что такое ПК. Опыт, который смогут получить клиенты, будет сильно отличаться, и мы работаем со всеми ключевыми поставщиками программного обеспечения, ключевыми поставщиками микросхем, чтобы перепроектировать архитектуру ПК». Такие принципиально новые ПК, по словам Лореса, придут на рынок уже в 2024 году.

В качестве примера применения подобной платформы Энрике Лорес назвал обработку массива данных персональным компьютером и формирование удобного для изучения человеком отчёта. Система в дальнейшем позволит делать уточнения по поводу формы представления результатов анализа и делать выводы, обрабатывая простые запросы пользователя в естественном языковом виде. Подобные инструменты однозначно будут востребованы в корпоративном сегменте, лидером которого HP Inc. удалось стать по итогам минувшего фискального квартала в показателях выручки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *