Протокол умного дома Matter обновился до версии 1.1 — новых устройств в нём не появилось

Ответственная за универсальный протокол умного дома организация Connectivity Standards Alliance (CSA) сообщила о выходе его обновлённой версии Matter 1.1. Она содержит преимущественно технические нововведения — упростились разработка и сертификация новых продуктов.

Протокол умного дома Matter обновился до версии 1.1 — новых устройств в нём не появилось

В Matter не появилось ни одного из ранее обещанных новых типов устройств: роботов-пылесосов, бытовой техники, контроллеров гаражных ворот, камер наблюдения; нет обновлённых возможностей для добавления устройств на несколько платформ. Зато CSA сообщила об открытии собственного центра тестирования компонентов Matter в Портленде (США, шт. Орегон), а разработчики уже сегодня могут скачать спецификацию Matter 1.1 и инструменты Matter 1.1 SDK. Вероятно, единственным заметным обновлением стало исправление ошибки, из-за которой подключённые к сети и штатно работающие устройства отображались в приложениях платформ как функционирующие в автономном режиме.

CSA сообщила, что сертификацию Matter уже прошли 1135 продуктов, хотя не все они пока поступили в продажу — зато многие из них относятся к категории устройств, которые выпадали из списка доступных. Несмотря на то, что протокол Matter призван обеспечить совместимость крупнейших платформ умного дома, добавлять одни и те же устройства в управляющие приложения разных разработчиков пока достаточно сложно — сопряжённый с одной платформой компонент до сих пор неохотно работает с другой, отмечает ресурс The Verge. Код Matter на устройстве можно использовать для сопряжения только с одной платформой, а чтобы добавить компонент на вторую, код нужно получать у первой.

Организация CSA обязалась выпускать обновления два раза в год, поэтому ближайшего стоит ожидать предстоящей осенью — обещаны новые функции и типы устройств, но это обещание давалось и раньше.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *