Microsoft нарастила выручку, несмотря на спад продаж Windows на 28 % — будущий рост обеспечит ИИ

Эстафету квартальных отчётов сегодня подхватили программные гиганты, и корпорация Microsoft сообщила о росте выручки на 7 % до $52,86 млрд по итогам прошлого квартала, который в календаре компании считается третьим в этом фискальном году. Во многих случаях результаты отчётного периода оказались лучше ожиданий рынка. В текущем квартале корпорация рассчитывает на рост выручки на 6,7 %, во многом благодаря интересу к технологиям искусственного интеллекта.

Microsoft нарастила выручку, несмотря на спад продаж Windows на 28 % — будущий рост обеспечит ИИ

Чистая прибыль Microsoft в минувшем квартале выросла на 9 % до $18,3 млрд. Доход на одну акцию достиг $2,45 против прогнозируемых $2,23, выручка в $52,86 млрд тоже оказалась выше ожидаемых $51,02 млрд. Всё это способствовало росту курса акций Microsoft на 9 % по итогам дополнительной торговой сессии. Финансовый директор корпорации Эми Худ (Amy Hood) заявила, что Microsoft продолжит инвестировать в облачную инфраструктуру, особенно связанную с искусственным интеллектом, стремясь соответствовать растущему спросу в этой сфере. «Результирующая выручка со временем будет расти, как мы ожидаем», — резюмировала она.

В сегменте Intelligent Cloud выручка Microsoft выросла на 16 % до $22,08 млрд, слегка превзойдя ожидания аналитиков. В этот сегмент входят «публичный» облачный сервис Azure, услуги корпоративным клиентам, а также подразделения SQL Server и Windows Server. Облачные услуги в совокупности увеличили профильную выручку на 27 %, хотя в предыдущем квартале рост достигал 31 %, поэтому можно говорить о некотором замедлении его темпов. Впрочем, Microsoft всё равно удалось выступить лучше ожиданий аналитиков, которые предсказывали рост выручки на облачном направлении только на 26,5 или 27,2 %.

Microsoft нарастила выручку, несмотря на спад продаж Windows на 28 % — будущий рост обеспечит ИИ

Объединяющий Dynamics, LinkedIn и Office сегмент Productivity and Business Process продемонстрировал рост выручки на 11 % до $17,05 млрд. Удельная выручка с каждого пользователя выросла, что увеличило денежные поступления от реализации подписки Office 365 на 14 %. Приложение Teams для проведения видеоконференций последовательно увеличило численность своей ежемесячной аудитории с 280 до 300 млн человек, по самым минимальным подсчётам.

Сегмент More Personal Computing, который охватывает Bing, Windows, Surface и Xbox, продемонстрировал снижение выручки на 9 % до $13,26 млрд, но всё равно выступил лучше ожиданий рынка. Браузер Bing теперь может похвастать ежемесячной активной аудиторией более 100 млн человек. Игровые подписки принесли корпорации в прошлом квартале более $1 млрд выручки. Продажи лицензий Windows производителям готовых устройств на этой платформе сократили выручку Microsoft на 28 %. При этом руководство корпорации отмечает, что спрос на ПК оказался выше его ожиданий. Без учёта сегодняшнего прироста, акции Microsoft с начала текущего года выросли в цене на 15 %, что выше прироста всего индекса S&P 500, который вырос только на 6 % за тот же период.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *