Cisco опасается ChatGPT — софт с ИИ усложнит защиту от фишинговых атак

Cisco Systems прогнозирует, что программное обеспечение с искусственным интеллектом, такое как ChatGPT от OpenAI, в перспективе способно значительно усложнить пресечение фишинговых атак, что потребует от компаний внедрения новых средств защиты.

Cisco опасается ChatGPT — софт с ИИ усложнит защиту от фишинговых атак

Около 80 % незаконного доступа к компьютерным системам уже осуществляется посредством фишинга, когда хакеры рассылают электронные письма или текстовые сообщения людям, надеясь обманом заставить их открыть вредоносную ссылку. По словам главы подразделения безопасности и совместной работы Cisco, Джиту Патела (Jeetu Patel), инструменты ИИ могут быстро подстроить эти послания, привлекая больше аудитории к хакерским схемам.

До сих пор фишинговые электронные письма было относительно легко обнаружить, потому что они не были персонализированы для отдельных получателей, а также имели орфографические ошибки. С новым поколением атак будет труднее рассчитывать на то, что люди смогут обнаружить уловку, что увеличит угрозу попыток вымогательства и шантажа.

По словам Джиту Патела, решение заключается в оперативном анализе содержимого интернет-трафика и выявлении закономерностей, указывающих на неблагоприятный исход от сообщения. Эксперт заявляет, что компания, занимающая лидирующие позиции на рынке сетевого оборудования, может использовать своё положение для анализа потоков данных. «Безопасность — это игра с данными. Чем больше у вас данных, тем легче обнаружение аномалий», —добавил он.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *