Представлен браузер Opera One с контекстной группировкой вкладок и ориентацией на ИИ

Opera выпустила новый браузер под названием Opera One, который в конечном счёте заменит собой стандартный обозреватель компании. Разработчики заявили, что в представленном продукте есть элементы, которые делают его готовым к «генеративному будущему, основанному на искусственном интеллекте», не уточнив, что именно это значит.

Представлен браузер Opera One с контекстной группировкой вкладок и ориентацией на ИИ

Основное нововведение Opera One, которое стало доступно разработчикам в предварительной версии приложения, заключается в изменённой концепции группировки вкладок под названием «Острова вкладок». Обозреватель автоматически группирует открытые вкладки в зависимости от их контекста. Например, если пользователь ищет место для ужина, то вкладки разных заведений общепита будут группироваться вместе. При взаимодействии с разными документами Google вкладки также будут объединяться для более удобного взаимодействия с ними.

Каждый остров (группа вкладок) отмечен вертикальной чертой какого-либо цвета. Развернуть или свернуть группу можно одним кликом по соответствующей вкладке. В свёрнутом виде каждая группа вкладок дополняется подсказками, благодаря чему пользователь может легко найти нужный остров. В Opera отметили, что новый подход к группировке вкладок является «естественным способом организации вкладок в контекстные группы».

Представлен браузер Opera One с контекстной группировкой вкладок и ориентацией на ИИ

Также известно, что в Opera One используется новый механизм, обеспечивающий плавный рендеринг сложных веб-анимаций за счёт использования графического ускорителя устройства. За счёт этого повышается производительность при взаимодействии с группами вкладок и другими функциями, которые появятся в новом браузере позднее. Что касается функций Opera One, ориентированных на искусственный интеллект, то об этом было сказано мало. Известно лишь, что обозреватель по умолчанию получит интеграцию с ChatGPT и ChatSonic. Позднее в этом году Opera One заменит стандартный браузер компании на устройствах с Windows, macOS и Linux.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *