Немецкий журнал опубликовал интервью с Шумахером, которое сгенерировал ИИ — главреда за такое уволили

Funke, родительская компания женского журнала Die Aktuelle, принесла извинения семье бывшего гонщика Формулы-1 Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) за поддельное интервью. Ранее журнал опубликовал заголовок, обещавший первое интервью с Михаэлем Шумахером после его аварии. Но цитаты в статье, приписываемые одному из самых известных автогонщиков планеты, были созданы ИИ. Семья знаменитого гонщика планирует подать судебный иск против журнала.

Немецкий журнал опубликовал интервью с Шумахером, которое сгенерировал ИИ — главреда за такое уволили

Претензии у семьи возникли из-за обложки последнего выпуска женского еженедельного журнала Die Aktuelle, обещавшей интервью с Михаэлем Шумахером. Цитаты в статье включали такие строки, как: «Я могу с помощью моей команды фактически стоять самостоятельно и даже медленно пройти несколько шагов. Моя жена и мои дети были для меня благословением, и без них я бы не справился. Естественно, они тоже очень опечалены тем, как все это произошло». На самом деле, эти высказывания были сгенерированы искусственным интеллектом.

В публичном извинении на сайте Funke управляющий директор медиакомпании Бьянка Польманн (Bianca Pohlmann) сказала: «Эта безвкусная и вводящая в заблуждение статья никогда не должна была появляться. Это никоим образом не соответствует стандартам журналистики, которые мы — и наши читатели — ожидаем от такого издателя, как Funke». Сообщается, что главный редактор Die Aktuelle Анн Хоффманн, отвечавшая за работу издания с 2009 года, освобождена от своих обязанностей.

Немецкий журнал опубликовал интервью с Шумахером, которое сгенерировал ИИ — главреда за такое уволили

Михаэль Шумахер не появлялся на публике и не давал интервью средствам массовой информации с тех пор, как в декабре 2013 года в результате несчастного случая на лыжах он получил черепно-мозговую травму. Его семья избегала публичности и не сообщала сведений о состоянии здоровья бывшего гонщика Формулы-1.

Его жена Коринна Шумахер (Corinna Schumacher) пролила свет на семейную жизнь в документальном фильме Netflix 2021 года, где она сказала: «Мы живём вместе дома. Мы занимаемся терапией. Мы делаем все возможное, чтобы сделать жизнь Михаэля лучше, убедиться, что ему комфортно, и просто дать ему почувствовать нашу семью, нашу связь».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *