Певица Граймс разрешила всем генерировать песни с её голосом с помощью ИИ — за 50 % гонорара

В то время как крупные звукозаписывающие лейблы пытаются остановить поток композиций, созданных ИИ на основе треков известных исполнителей, некоторые артисты имеют другую точку зрения. «Я разделю 50 % гонорара за любую успешную песню, созданную искусственным интеллектом, в которой используется мой голос», — написала Граймс (Grimes) в Twitter, призвав не стесняться использовать её голос. Певица пояснила, что она не зависит от лейбла и не имеет никаких юридических обязательств.

Певица Граймс разрешила всем генерировать песни с её голосом с помощью ИИ — за 50 % гонорара

Твит Граймс — это, возможно, попытка изменить ситуацию с использованием голосов известных исполнителей в свою пользу. Граймс не сообщила подробностей о работе с подобными ИИ-аранжировками, но сказала, что распределение прибыли может применяться к «вирусным» или «суперпопулярным» трекам, сделанным с использованием её голоса, которые уже циркулируют по всему миру.

Заметим, что использование различных голосов для генерации музыки с помощью ИИ набирает обороты. Холли Херндон (Holly Herndon), музыкант-экспериментатор, представила свой собственный искусственный голос под названием Holly Plus в 2021 году. Херндон позволяет пользователям загружать аудиофайлы и создавать новую версию, исполненную её голосом. Только члены децентрализованной автономной организации (DAO) её имени могут извлечь выгоду из голосовой модели.

Голосовые модели, обученные на базе записей исполнителя, теперь более доступны, чем когда-либо, и дают причудливые, весёлые и, порой, слегка жутковатые результаты. Например, песня, сгенерированная с использованием голосовых моделей Drake и The Weeknd, стала подозрительно вирусной на прошлой неделе, но вскоре после этого была планомерно удалена со всех потоковых платформ. В разгар распространения песни Heart on My Sleeve, Universal Music Group выступила с резким заявлением, в котором утверждала, что обучение моделей ИИ на работах их артистов является нарушением авторских прав.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *