Инвесторы боятся вкладывать в китайских производителей чипов из-за обострения отношений с США

Акции производителей китайских чипов стремительно падают, поскольку инвесторы опасаются, что усиление напряжённости в отношениях с США может «задушить» рост сектора, несмотря на усилия Пекина по достижению самообеспечения.

Инвесторы боятся вкладывать в китайских производителей чипов из-за обострения отношений с США

Индикатор FactSet, отслеживающий национальные фирмы, связанные с чипами, упал более чем на 5% в пятницу, сократив годовой рост до 15%. Этот сектор оказался в центре внимания из-за растущей напряжённости между Китаем и Америкой потому, что полупроводники нужны всем, от смартфонов до искусственного интеллекта и военной техники. Поскольку президент Джо Байден (Joe Biden) намерен в ближайшее время подписать указ об ограничении инвестиций в ключевые высокотехнологичные сектора, инвесторы задаются вопросом, сможет ли политика Пекина перевесить такие препятствия и позволить ИТ-сектору развиваться и дальше.

Рокси Вон (Roxy Wong), старший портфельный менеджер в BNP Paribas Asset Management, сказала, что санкции «потребуют от китайских производителей чипов разработки собственной экосистемы, что будет довольно сложно, но им придётся это сделать. Это побудит китайских производителей к дальнейшим инвестициям, чтобы попытаться развить технологии и, возможно, сделать прорыв в этом направлении».

США все больше ограничивают экспорт передовых чипов китайским клиентам, а также стремятся привлечь к блокаде ключевых производителей оборудования, таких как ASML Holding NV из Нидерландов. По словам людей, знакомых с этим вопросом, администрация Байдена постарается заручиться международной поддержкой во время саммита Большой семёрки в следующем месяце.

Текущие события подстёгивают стремление Пекина к самообеспечению, власти поощряют наращивание локальных мощностей по производству микросхем и ускорение перехода на местное оборудование. Страна также предоставляет некоторым фирмам более лёгкий доступ к субсидиям и даёт больший контроль над исследованиями, поддерживаемыми государством.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *