Sony инвестирует в Raspberry Pi для создания платформы для локальных ИИ-моделей

Подразделение Sony Semiconductor Solutions сообщило о запуске совместного проекта с компанией Raspberry Pi — производителем одноимённых одноплатных компьютеров. Проект направлен на разработку платформы, предназначенной для локальной работы алгоритмов искусственного интеллекта.

Sony инвестирует в Raspberry Pi для создания платформы для локальных ИИ-моделей

В рамках партнёрства полупроводниковое подразделение Sony инвестирует в Raspberry Pi некий объём средств и предоставит миллионам разработчиков возможность создавать проекты на базе ИИ-платформы AITRIOS. Первоначально одноплатные компьютеры Raspberry Pi позиционировались как устройства для изучения информатики, адресованные тем, кто познаёт основы программирования и компьютерных технологий. Но они стали популярными и у профессиональных разработчиков, особенно тех, кто создаёт проекты в области интернета вещей с локальной обработкой данных.

Sony пытается ориентироваться именно на это сообщество — её платформа AITRIOS предназначена для ИИ-моделей с обработкой данных с различных камер и сенсоров на вычислительных ресурсах с низким потреблением энергии. Целевой аудиторией системы, например, станут разработчики камер с функцией распознавания изображения — проблемой таких систем является потребность в обработке относительно больших объёмов данных, которые нельзя отправлять в облако во избежание слишком долгих задержек или по соображениям конфиденциальности.

Партнёрство Sony Semiconductor Solutions и Raspberry Pi поможет расширить возможности AITRIOS и раскрыть их для международного сообщества разработчиков в различных отраслях, заявил глава японской компании Теруси Симидзу (Terushi Shimizu).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *