NVIDIA начала бороться с продажами поддельных видеокарт GeForce

На китайских маркетплейсах уже какое-то время активно распространяются поддельные видеокарты GeForce. Компания NVIDIA решила бороться с этим неприятным явлением, заручившись поддержкой самих маркетплейсов и начав разъяснительную работу с потребителями.

NVIDIA начала бороться с продажами поддельных видеокарт GeForce

Продукция малоизвестных брендов видеокарт, таких как 51RISC, Corn и MLLSE, распространяются в основном на внутреннем рынке Китая, но уже не первый год она просачивается к западным покупателям через eBay и торговые площадки вроде Amazon или Newegg. В большинстве случаев эта продукция предлагается по более скромным — иногда до смешного — ценам по сравнению с видеокартами от официальных партнёров NVIDIA. Здравый смысл должен подсказывать, что такой продукции лучше избегать, но неопытный потребитель всё равно попадается в ловушку.

Когда майнинг на видеокартах стал невыгодным, на рынок хлынула лавина подержанных GPU — некоторые продавцы даже начали перекрашивать на них чипы. Иногда мобильные видеокарты адаптировали для работы на настольных компьютерах, придумывая им несуществующие названия вроде GeForce RTX 3070 TiM. NVIDIA всячески старалась откреститься от любых связей с такими производителями контрафакта, но затем решила начать работу с торговыми площадками. Эта работа уже начала приносить результаты. Известные китайские платформы JD.com и Douyin провели ревизию ассортимента и ввели строгую политику в отношении продажи видеокарт NVIDIA GeForce RTX 20-й, а также GTX 16-й и GTX 10-й серий. Аналогичные меры приняли администрации площадок Pinduoduo и Tmall.

NVIDIA, со своей стороны, начала вести с потребителями разъяснительную работу. Во-первых, им рекомендовали приобретать видеокарты серии GeForce RTX 40-й серии, которая дебютировала уже после майнингового бума, а значит, криптовалюту на них гарантированно никто не добывал. Тем, для кого эта серия кажется накладной, рекомендовали остановиться на товарных наименованиях прошлого поколения, которые также появились после майнингового бума — например, моделях GeForce RTX 3060 Ti с памятью GDDR6X и GeForce RTX 3060 8 Гбайт. Во-вторых, NVIDIA посоветовала придерживаться продукции своих официальных партнёров: в первую очередь это ASUS, Gigabyte, MSI и Zotac.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *