GlobalFoundries и Технологический институт Джорджии создают кузницу кадров для полупроводниковых отраслей

Один из ведущих государственных исследовательских университетов США — Технологический институт Джорджии — и компания GlobalFoundries объявили о расширении сотрудничества в области исследований, образования, воспитания талантов и развития рабочей силы в сфере полупроводников. Сегодня в США начали и скоро начнут строить множество новых заводов по производству полупроводников, а работников для них взять неоткуда.

GlobalFoundries и Технологический институт Джорджии создают кузницу кадров для полупроводниковых отраслей

Некоторую часть производства можно будет роботизировать. Так и будет. Но даже высочайший уровень автоматизации потребует квалифицированного и технически подкованного персонала. Это тем более важно, когда вопрос касается разработок и исследований — научной и экспертной работы. У Технологического института Джорджии богатый опыт работы в этой сфере, и уж тем более неразумно оставаться в стороне, когда на эти цели в рамках новых законов CHIPS и Science Act выделяются огромные бюджеты. Вместе GlobalFoundries и специалисты института разработают учебные планы, претендующие на часть финансирования по новым законам.

«Исследования в области полупроводников являются главным приоритетом для Технологического института Джорджии и всей страны, поскольку мы разрабатываем инновационные решения, которые улучшают производство и поддерживают экономику страны и штата, — сказал Чауки Абдалла (Chaouki Abdallah), исполнительный вице-президент по исследованиям института. — Углубление нашего партнёрства с GlobalFoundries позволяет нам использовать наши взаимодополняющие технологические и кадровые ресурсы на благо этой жизненно важной отрасли и для улучшения условий жизни людей».

Согласно принятому соглашению, партнёры расширят возможности в области исследований и разработок в сфере полупроводниковых технологий GlobalFoundries, создадут учебные планы, программы обучения и стажировок, а также мероприятия по совместному обмену преподавателями и инженерами. Усилия также будут направлены на информационно-просветительскую работу, чтобы вызвать интерес к полупроводникам и подчеркнуть возможности карьерного роста в микроэлектронике, включая повышение разнообразия и инклюзивности рабочей силы в полупроводниковой отрасли.

Последние четверть века американские университеты и институты усиленно выпускали юристов и экономистов, а отдельные возгласы технических специалистов о необходимости популяризации технических специальностей оставались гласом вопиющего в пустыне. Изменится ли что-то в будущем — далеко не факт, поскольку деградация зашла далеко, и не только в США. Нам остаётся только следить за развитием ситуации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *