Утилиты многих материнских плат позволяют разогнать процессор AMD Ryzen 7 5800X3D и вывести его из строя

Нарастив кеш-память при помощи технологии 3D V-Cache у ряда процессоров Ryzen, компания AMD предусмотрела важное ограничение в микрокоде материнских плат своих партнёров, которое не позволяло пользователям повышать напряжение на этих чипах. Статистика неудачного разгона таких процессоров недавно пополнилась ещё одним случаем: попытка повысить напряжение на Ryzen 7 5800X3D навсегда вывела процессор из строя.

Утилиты многих материнских плат позволяют разогнать процессор AMD Ryzen 7 5800X3D и вывести его из строя

Важным для сообщества энтузиастов экспериментом с печальным исходом поделился основатель ресурса Igor’s LAB Игорь Валлосек (Igor Wallossek). Он обнаружил, что в комбинации с материнской платой MSI B550 Unify программное обеспечение MSI Center допускает повышение напряжения процессора AMD Ryzen 7 5800X3D и увеличение множителя, хотя такие возможности заблокированы на уровне BIOS самой материнской платы.

Всего в пару кликов автор эксперимента поднял напряжение питания процессора за предел 1,3 В, после чего система перестала загружаться. Соратники Игоря помогли установить, что аналогичные возможности до сих пор открыты в фирменных утилитах, используемых производителями материнских плат Gigabyte, ASRock и ASUS. Владельцам процессоров AMD Ryzen с памятью типа 3D V-Cache категорически не рекомендуется повышать напряжение и экспериментировать с разгоном. По всей видимости, память данного типа создаёт неблагоприятные условия для охлаждения чиплета, поверх которого монтируется, поэтому AMD изначально и ограничила возможности разгона таких процессоров. Не так давно в результате подобного эксперимента вышел из строя и процессор Ryzen 9 7950X3D в руках опытного оверклокера, использовавшего для охлаждения жидкий азот. В том случае напряжение питания было повышено до 1,5 В.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *