NASA представило стратегию исследования Марса — экономные миссии с частными компаниями и роботами

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США представило проект стратегии долгосрочного роботизированного исследования Марса. Особое внимание в предложенном плане ведомства уделяется относительно недорогим миссиям и потенциальному партнёрству с частными компаниями.

NASA представило стратегию исследования Марса — экономные миссии с частными компаниями и роботами

Эрик Янсон (Eric Ianson), директор программы исследований Марса, на этой неделе изложил основные положения стратегии, которая подразумевает реализацию марсианских миссий со стабильной частотой. «Мы хотели заглянуть на два десятилетия в будущее, чтобы понять, что мы можем сделать, чтобы сделать что-то столь же впечатляющее, как доставка образцов марсианского грунта. Мы предлагаем сделать это с меньшими затратами и с более высокой частотой миссий», — сказал Янсон.

Новая стратегия NASA получила название «Совместное исследование Марса». Она предполагает организацию того, что в ведомстве называют «устойчивой» серией марсианских миссий. Реализация стратегии запланирована на период, который начнётся после того, как в конце этого десятилетия на Землю будут доставлены образцы марсианского грунта в рамках действующей программы ведомства по исследованию Красной планеты. В настоящее время NASA планирует реализовать лишь одну роботизированную миссию по изучению Марса. Речь идёт о проекте по исследованию магнитосферы планеты, который получил название Escape and Plasma Acceleration and Dynamics Explorers и запланирован на конец 2024 года.

«Исторически так сложилось, что у нас были взлёты и падения в марсианской программе. Когда мы говорим об устойчивом развитии, это именно то, что может оставаться постоянным на протяжении всего времени. Мы хотим попытаться поддерживать запуск миссий в регулярном ритме», — заявил Янсон. Он пояснил, что его слова означают намерение NASA проводить относительно недорогие марсианские миссии примерно раз в два года.

Предполагается, что каждая такая миссия будет стоить от $100 млн до $300 млн. В дополнение к этому ведомство будет поддерживать реализацию миссий среднего класса, таких как, например, запуск роботизированного посадочного модуля стоимостью более $1 млрд в рамках программы Mars Life Explorer. В дополнение к этому будут поддерживаться менее масштабные проекты, реализуемые вместе с международными партнёрами и частными компаниями. NASA продолжит поиск признаков того, что в далёком прошлом на Марсе существовала жизнь, а также займётся изучением климата и геологии планеты, в том числе для реализации в будущем пилотируемых миссий с участием астронавтов.

Ещё один элемент стратегии NASA предполагает обновление устаревающей инфраструктуры орбитальных аппаратов, обеспечивающих связь и съёмку поверхности Марса. В планах ведомства запустить к Марсу новый спутник для ретрансляции данных и ведения съёмки в первой половине следующего десятилетия. В ведомстве считают, что работа в рамках обновления спутниковой инфраструктуры может открыть новые возможности для сотрудничества с частными предприятиями.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *