Власти Канады выделят на поддержку национальной полупроводниковой отрасли $182 млн

Стремление США искать союзников по укреплению цепочек поставок полупроводниковой продукции наконец-то обратилось на север континента, и власти соседней Канады выразили готовность выделить на соответствующие нужды $182 млн субсидий. Компания IBM, которая уже располагает предприятиями в Канаде, взялась оказать активное участие в развитии местной полупроводниковой отрасли.

Власти Канады выделят на поддержку национальной полупроводниковой отрасли $182 млн

Об этом сообщает агентство Reuters по результатам встречи президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden) и канадского премьер-министра Джастина Трюдо (Justin Trudeau). Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, а канадское правительство подтвердило готовность выделить на развитие производства и разработки полупроводниковых компонентов в стране около $182 млн. По замыслу лидеров двух североамериканских стран, инициатива позволит создать двунаправленный коридор для поставок полупроводниковых компонентов локального производства, снижая зависимость США и Канады в этой сфере от третьих государств. Южный сосед также заинтересован в получении из Канады минеральных компонентов, необходимых для выпуска не только электроники, но и тяговых батарей для электротранспорта.

Технологическим партнёром в этой инициативе выступит американская компания IBM, у которой уже есть предприятия по тестированию и упаковке чипов в провинции Квебек. Сколько IBM готова вложить в канадскую экономику, не конкретизируется, но сообщается, что в этом регионе появятся новые предприятия компании и будут расширены уже имеющиеся. В прошлом году IBM выразила намерения за последующие десять лет инвестировать $20 млрд в развитие предприятий в американском штате Нью-Йорк. Помимо производства, IBM готова вкладывать средства в разработку систем искусственного интеллекта, серверных технологий и квантовых вычислений.

Джозеф Байден во время своего выступления в Канаде заявил, что американская сторона может инвестировать миллиарды долларов в канадские предприятия по тестированию и упаковке чипов. По всей видимости, данный диапазон как раз отображает бюджет профильного проекта корпорации IBM.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *