В ближайшие 20 лет Samsung потратит на строительство предприятий $230 млрд

Южнокорейские власти в своих намерениях способствовать развитию национальной полупроводниковой отрасли традиционно отличались готовностью выделять серьёзные средства на весьма длительные периоды планирования, и новая инициатива по стимулированию развития промышленности до 2042 года подразумевает выделение $422 млрд, из которых $229 млрд достанутся Samsung, готовой построить пять предприятий по выпуску чипов.

В ближайшие 20 лет Samsung потратит на строительство предприятий $230 млрд

Как поясняет Bloomberg, программа совместного финансирования подразумевает участие в ней как бюджетных источников, так и собственных средств южнокорейских компаний, поэтому нельзя утверждать, что все $229 млрд инвестиций достанутся Samsung из государственного кармана. Правительство страны готово до 2042 года привлечь на финансирование приоритетных отраслей промышленности $422 млрд. К ним относятся производство полупроводниковых компонентов, аккумуляторов, роботов, электромобилей и биотехнологии.

Samsung примет активное участие в развитии профильных производственных кластеров, включая строительство научно-исследовательских центров. Деньги будут вкладываться и в создание цепочек поставок сырья и материалов, не зависящих от других государств. По замыслу властей Южной Кореи, при участии Samsung Electronics в этой стране будет создан один из крупнейших в мире кластеров по производству полупроводниковых компонентов. Власти будут предоставлять поддержку в форме налоговых послаблений и инфраструктурных проектов.

Пять будущих предприятий Samsung позволят привлечь в регион до 150 поставщиков материалов, компонентов и производителей технологического оборудования. Среди них могут появиться и разработчики чипов, не располагающие собственным производственными мощностями. Компания Samsung остаётся крупнейшим в мире производителем микросхем памяти, но эта зависимость её угнетает, поскольку цикличность соответствующего рынка нередко подрывает доходность бизнеса, и в будущем компания хотела бы больше зарабатывать в сегменте контрактного производства полупроводниковых компонентов. Некоторые из пяти новых предприятий Samsung будут ориентированы на обслуживание сторонних клиентов, но их точное количество не определено.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *