NASA хочет построить телескоп на обратной стороне Луны, который сможет заглянуть в далёкое прошлое Вселенной

Аэрокосмическое агентство NASA и Министерство энергетики США обсуждают проект по созданию обсерватории на обратной стороне Луны. Она сможет фиксировать радиоволны, образовавшиеся всего через 380 тыс. лет после Большого взрыва, то есть во времена практически сразу после образования нашей Вселенной.

NASA хочет построить телескоп на обратной стороне Луны, который сможет заглянуть в далёкое прошлое Вселенной

Изучать происхождение Вселенной очень сложно — данных не так много, и учёным приходится строить гипотезы, собирая воедино фрагменты данных, полученных в ходе астрономических наблюдений. Одним из наиболее весомых доказательств в пользу теории Большого взрыва, описывающего возникновение и быстрое расширение Вселенной 13,8 млрд лет назад, является реликтовое излучение. До образования первых звёзд Вселенная находилась на этапе так называемых Тёмных веков, когда атомы лишь начинали формироваться, и фотоны стали свободно перемещаться в пространстве, образуя тем самым излучение, названное реликтовым.

Проект NASA и Министерства энергетики США под названием LuSEE-Night (Lunar Surface Electromagnetics Experiment-Night) направлен на обнаружение этого древнего сигнала, сформировавшегося вскоре после Большого взрыва. Обсерваторию для поиска данного сигнала среди шума и помех от других радиоисточников необходимо разместить в изолированном месте, например, на обратной стороне Луны. Земля и Луна связаны приливным захватом — Луна вращается вокруг собственной оси и вокруг Земли с одинаковой скоростью, поэтому мы всегда видим лишь одну её сторону. Другая же сторона защищена от многих источников радиопомех собственной массой спутника.

Обратная сторона Луны представляет собой сложную среду — телескоп LuSEE-Night должен вырабатывать достаточно мощности, чтобы сохранять работоспособность при температурах, которые меняются в очень широком диапазоне. Здесь затруднён отвод тепла и присутствует значительный радиационный фон. На Луну будет отправлен роботизированный посадочный модуль, который развернёт четыре трёхметровые антенны, и с их помощью обсерватория будет фиксировать реликтовое излучение. Предполагается, что миссия стартует в 2025 году в рамках программы Commercial Lunar Payload Services, предусматривающей сотрудничество NASA и частных компаний.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *