ИИ-бум взвинтил рыночную стоимость NVIDIA на более чем 60 % с начала года

NVIDIA выиграла от бурного роста интереса к искусственному интеллекту в этом году. Акции компании из калифорнийской Санта-Клары выросли в четверг на 13 % до $582 млрд. За сутки рыночная стоимость компании выросла примерно на 65 миллиардов долларов, а прирост с начала текущего года составил примерно 63 % или около $219 млрд. Если тенденция сохранится, аналитики считают, что акции NVIDIA вырастут почти на 60 % в этом году.

ИИ-бум взвинтил рыночную стоимость NVIDIA на более чем 60 % с начала года

Согласно данным Bloomberg, акции NVIDIA теперь торгуются с 56-кратной форвардной прибылью, что делает их намного привлекательнее для инвесторов, чем любые другие акции технологических компаний на сегодняшний день. Ожидание дальнейшего роста акций NVIDIA вызвано надеждой на то, что операторам чат-ботов потребуется больше вычислительной мощности, поскольку они отвечают на запросы миллионов пользователей.

NVIDIA доминирует на рынке графических чипов, предназначенных для сложных вычислительных задач, необходимых для приложений ИИ, что заставляет аналитиков и инвесторов полагать, что компания выиграет, поскольку все больше людей будут использовать приложения, подобные ChatGPT. Результаты NVIDIA за четвёртый квартал превзошли все ожидания, причём более 20 аналитиков уверены в продолжении роста, а Goldman Sachs настоятельно рекомендует акции NVIDIA к покупке.

NVIDIA, объявившая в среду о запуске своего собственного облачного сервиса ИИ, заявила, что объединяется с Oracle, Microsoft и Google, чтобы использовать вычислительные возможности своих ускорителей ИИ. «Когда у вас есть “следующая большая вещь” в области технологий, для инвесторов естественно изо всех сил пытаться найти способы вложиться в эту тему, — говорит Расс Моулд (Russ Mould), инвестиционный директор AJ Bell. — Участие NVIDIA в сфере искусственного интеллекта теперь ставит её в центр внимания, а это означает, что спрос на акции может быть высоким».

ИИ быстро стал модным словом в мире технологий после открытия доступа к чат-боту ChatGPT компании OpenAI. Теперь огромное количество инвесторов хочет присоединиться к успеху технологических гигантов, таких как Microsoft и Alphabet, объявивших о своих проектах в области искусственного интеллекта в последние недели, на фоне быстрого роста высокотехнологичного индекса Nasdaq 100.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *