Акции NVIDIA подскочили на 15 % — инвесторы поверили в потенциал ИИ

Основатель NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) на квартальном отчётном мероприятии много говорил о сфере искусственного интеллекта (ИИ), но в своих тезисах преимущественно повторял уже сказанное накануне. Гораздо важнее, что финансовая отчётность компании оказалась лучше ожиданий аналитиков, и в сочетании с их уверенностью в перспективах ИИ это позволило курсу акций NVIDIA после открытия торгов вырасти в цене на 15 % до $238.

Акции NVIDIA подскочили на 15 % — инвесторы поверили в потенциал ИИ

Напомним, что в текущем квартале компания рассчитывает увеличить выручку до $6,5 млрд. Сейчас её совокупная выручка более чем наполовину зависит от реализации серверных компонентов. Соответственно, если интерес клиентов к системам искусственного интеллекта подогреет спрос на серверные компоненты, а это практически неизбежно, то выручка NVIDIA в целом имеет шансы увеличиться. Некоторые аналитики лишь теряются в предположениях, когда будет наблюдаться инициированный интересом к ИИ подъём спроса на серверные компоненты данной марки. Эксперты сходятся во мнении, что данный фактор будет благоприятно влиять на бизнес NVIDIA в долгосрочной перспективе.

Аналитикам Susquehanna в квартальной отчётности NVIDIA понравилась способность компании сохранять норму прибыли даже в сложных экономических условиях, а также готовность удерживать операционные расходы на стабильном уровне. Не исключено, как резюмируют они, что для бизнеса компании худшее уже позади. Помимо экспансии ускорителей вычислений семейства Hopper, стимулировать рост выручки NVIDIA в серверном сегменте в текущем году должен и спрос на компоненты, пригодные для создания систем генеративного искусственного интеллекта, как считают представители KeyBanc Capital Markets. Прогноз по курсу акций NVIDIA они поднимают до $280 за штуку. Morgan Stanley в своих прогнозах более осторожен, называя ориентир в виде $255 за акцию, поскольку представители этого инвестиционного банка видят признаки сохранения на серверном рынке некоторых проблем со спросом в краткосрочной перспективе, вызванных общей слабостью экономики.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *