Белорусский ноутбук исчез из продажи уже через несколько дней после выпуска, и никто не знает почему

Ноутбуки белорусского производства исчезли из продажи в Минске спустя всего несколько дней после выпуска. Активно освещавшееся появление в торгово-развлекательном центре Galleria Minsk ноутбуков производства холдинга «Горизонт» закончилось закрытием точки продаж.

Белорусский ноутбук исчез из продажи уже через несколько дней после выпуска, и никто не знает почему

Пока неизвестно, шла ли речь о фактически разовой промоакции в преддверии праздников, или продажи были свёрнуты по другим причинам. «Точка съехала. У нас их точно уже не будет. Остальное не знаем», — цитирует издание «SPUTNIK Беларусь» представителей торгового центра.

Известно, что новинки демонстрировались ещё к началу учебного года, 1 сентября. Их планировали запустить в серийное производство на мощностях холдинга «Горизонт» ещё в ноябре, но позже перенесли начало производства на декабрь. В продаже в ТРЦ Galleria Minsk они появились 22 декабря под именем H-book MAK4.

В максимальной комплектации ноутбук получил процессор Intel Core i7 11-го поколения, предлагались версии — с процессорами Core i3 и Core i5 того же поколения. Работает система под управлением Windows 11 Home.

Ранее сообщалось, что пока в белорусских моделях только 12 % комплектующих отечественного производства, но позже, буквально до конца текущего года планировалось довести их долю до 35 %. По данным СМИ, H-book MAK4 выпускают на Заводе вычислительной техники (МПОВТ), входящем в холдинг «Горизонт» — производственные помещения модернизированы для сборки современной электроники, включая как ноутбуки, так и, например, мониторы.

По данным издания «Код Дурова», сейчас соответствующие компьютеры не представлены нигде — ни на маркетплейсах, ни в других торговых центрах Беларуси. Официальные комментарии о том, что могло стать причиной прекращения продаж, пока отсутствуют. Возможно, отечественные модели пользовались на первом этапе большим спросом у белорусских покупателей и завод просто не успевал удовлетворять спрос.

Обновлено:

H-book MAK4 от «Горизонта» появился в продаже в интернет-магазине AMD.by по цене в 1599 белорусских рублей, что по нынешнему обменному курсу равно примерно 55 тыс. рублей российских или $600. Ещё на сайте магазина «Горизонт» в Москве появилось объявление, что белорусские ноутбуки поступят в продажу в январе 2023 года. Цены будут названы тогда же.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *