Искусственный интеллект научили предсказывать массу галактик

Астрономические наблюдения заканчиваются многочисленными расчётами. Но в зависимости от множества факторов эти расчёты могут не совпадать у разных исследователей. В этом нет ошибки. В астрофизике многое, если не всё, получается с той или иной степенью точности. И чем менее точный результат, тем сложнее расчёты. Оказалось, с такими расчётами хорошо справляются ИИ-алгоритмы, выполняя работу за недели вместо месяцев и лет работы людей.

Искусственный интеллект научили предсказывать массу галактик

Так, исследователи из Университета Карнеги-Меллона (CMU) использовали предоставленные Питтсбургским суперкомпьютерным центром (PSC) ресурсы, включая суперкомпьютер Bridges-2, выделенные по программе ACCESS, чтобы обучить искусственный интеллект предсказывать массу такого крупного скопления галактик, как Скопление Волос Вероники (333 млн световых лет от Земли).

Учёные предложили алгоритму всю известную информацию о скоплении и на выходе получили результат, который совпал с уже сделанными ранее предсказаниями астрофизиков. Тем самым эксперимент подтвердил способность алгоритма на основе машинного обучения предсказывать массу галактик с доступной нам точностью, которая, естественно, ограничена возможностями наших инструментов для наблюдения. И тут уже без разницы, кто считает — человек или ИИ.

Для вооружённого компьютерами учёного расчёт массы галактики может занять до одного года работы. Искусственный интеллект справился с этим за несколько недель. С учётом несметного числа галактик во Вселенной ИИ предоставляет инструмент прогнозирования, который поможет проанализировать намного больше астрофизических явлений, чем многочисленная армия учёных, а это открытия, на которые раньше не хватало времени и сил, и часто важные мелочи, на которые просто не обращали внимание.

Будет интересно узнать, как учёные распорядятся новым инструментом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *