AMD наняла бывшего директора Национальной лаборатории Ок-Ридж для продвижения ИИ-суперкомпьютеров на Instinct и EPYC

На протяжении многих лет заказчиком строительства самых производительных суперкомпьютерных систем в США являлась Национальная лаборатория Ок-Ридж, относящаяся к Министерству энергетики США. Её бывший директор Томас Закария (Thomas Zacharia) теперь займёт пост старшего вице-президента AMD, помогая компании развивать партнёрские отношения в сфере высокопроизводительных вычислений.

AMD наняла бывшего директора Национальной лаборатории Ок-Ридж для продвижения ИИ-суперкомпьютеров на Instinct и EPYC

Об этом назначении компания AMD сообщила на текущей неделе. В пресс-релизе отдельно подчёркивается наличие у Томаса Закарии 35-летнего опыта работы в данном научно-исследовательском учреждении, который может быть полезен AMD для продвижения своих систем искусственного интеллекта на рынках разных стран. Этого ветерана отрасли компания собирается привлекать для развития частно-государственного партнёрства в сфере создания систем искусственного интеллекта.

Полное наименование должности Закарии подразумевает курирование стратегических партнёрских проектов и публичной политики в данной сфере. Компания хочет сотрудничать с государственными структурами разных стран, некоммерческими организациями и компаниями, чтобы предлагать им адаптированные под нужды конкретных клиентов серверные системы, предназначенные для работы с искусственным интеллектом. Томас Закария взаимодействовал с AMD на этапе строительства суперкомпьютера Frontier, и уже тогда получил представление о технологических возможностях компании и потенциале команды управленцев. Построенный на ускорителях AMD Instinct и центральных процессорах EPYC суперкомпьютер Frontier первым в истории преодолел барьер производительности вычислений в один эксафлопс, он с мая 2022 года считается самым мощным в мире.

Томас Закария получил высшее образование в Индии по профилю инженера-механика, а затем прошёл магистратуру в области материаловедения в США, и там же получил степень доктора технических наук.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *