Пользователи MacBook на чипах Apple M1 и M2 столкнулись с проблемами в работе Wi-Fi

Пользователи MacBook с чипсетами M1 или M2 стали жаловаться на падение скорости или даже обрывов Wi-Fi-соединения на работе или в других местах с офисными или коммерческими беспроводными сетями. Вероятно, они стали жертвами массового программного сбоя.

Пользователи MacBook на чипах Apple M1 и M2 столкнулись с проблемами в работе Wi-Fi

Судя по всему, изменения произошли после релиза обновлений системы безопасности для macOS Ventura. Проблема затронула и пользователей macOS Monterey. По данным экспертов, существует способ довольно быстро восстановить утраченную скорость, но Apple уже работает над полным устранением проблемы, хотя точные данные о том, когда программное обеспечение будет обновлено, отсутствуют.

Информация впервые поступила от технологической компании Meter, базирующейся в Сан-Франциско и обеспечивающей интернет-инфраструктуру для корпоративных клиентов. В компании констатировали, что многие пользователи MacBook с чипсетами Apple жаловались на низкое качество интернет-соединения, обрывы связи во время звонков по Zoom, полную потерю Wi-Fi-соединения при использовании некоторых офисных беспроводных сетей.

Поступают многочисленные доклады о сбоях, как минимум в США и, похоже, все они связаны с интерфейсом AWDL (Apple Wireless Direct Link), который используется службами обмена файлами и медиаконтентом AirDrop и AirPlay.

В компании сообщают, что появление проблем коррелирует с недавними обновлениями macOS и iOS, вышедшими 24 октября и 9 ноября соответственно. Вероятно, они неким образом влияют на качество Wi-Fi при активированном AWDL. В Meter заявляют, что более всего пострадали ноутбуки MacBook Pro с M1 и M2. Отключение AWDL ведёт к немедленному повышению качества связи, но делать это стоит только опытным пользователям, руководствуясь инструкциями Meter. Остальным, вероятно, лучше будет дождаться обновлений Apple.

При этом в компании отметили, что пользователи вряд ли столкнутся с проблемой дома, поскольку нагрузка на Wi-Fi-модули MacBook там не так велика, как на работе — к ним постоянно не обращаются другие устройства, использующие AWDL-протокол. По данным специалистов, чем больше Mac в локальной сети, тем хуже.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *