Xiaomi скоро начнёт продажи ноутбуков в России, если слухи верны

Из неофициальных источников стало известно о планах Xiaomi начать поставки ноутбуков на российский рынок. Об этом сообщил ресурс «Известия» со ссылкой на источник в компании-партнёре китайского производителя электроники. Возможное начало поставок в страну ноутбуков Xiaomi подтверждают ещё несколько источников ресурса на российском рынке.

Xiaomi скоро начнёт продажи ноутбуков в России, если слухи верны

По мнению аналитиков, на фоне прекращения поставок в Россию ноутбуков ведущих мировых брендов у китайских устройств есть все шансы на успех в РФ. Разговоры о поставках ноутбуков Xiaomi в Россию идут давно, утверждает источник «Известий» в одной из розничных сетей. По данным информаторов, поставки могут начаться до конца осени. Xiaomi — один из крупных мировых брендов, который не прекратил поставки смартфонов в РФ после начала событий на Украине, но его ноутбуки в страну пока официально не поступали — только по параллельному или «серому» импорту.

Вместе с тем в «М.Видео-Эльдорадо» сообщили «Известиям» о планах расширить сотрудничество с Xiaomi и начать продавать ноутбуки китайской компании, устройства которой отличаются привлекательным соотношением цены и качества и набором необходимых функций.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, спрос на ноутбуки, как и на смартфоны, во II квартале 2022-го сократился в стране примерно на 50 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем наблюдается расширение присутствия на рынке недорогих китайских моделей, занявших нишу прекративших официальные поставки известных брендов.

«Выход Xiaomi на российский рынок ноутбуков вполне логичен — в условиях, когда официальные поставки лэптопов американских и тайваньских вендоров приостановлены, такой шаг позволит компании заметно нарастить продажи, — говорит аналитик.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков тоже считает решение Xiaomi по старту продаж ноутбуков в России вполне оправданным. Он отметил, что сейчас китайские вендоры находятся в привилегированном положении, поскольку конкуренция на рынке РФ ослаблена.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *