Регулятор проверит сделку по поглощению Amazon компании iRobot на предмет антимонопольных нарушений

Федеральная торговая комиссия (FTC) США начала проверку сделки, в рамках которой компания Amazon поглотила производителя роботов-пылесосов iRobot за $1,7 млрд. Регулятор намерен убедиться в том, что эта сделка не нарушает действующее в стране антимонопольное законодательство.

Регулятор проверит сделку по поглощению Amazon компании iRobot на предмет антимонопольных нарушений

Проверка сделки по покупке iRobot ожидалась, поскольку в настоящее время FTC проводит широкомасштабное расследование монополизации Amazon. Согласно имеющимся данным, ведомство намерено проверить, не приведёт ли упомянутая сделка к незаконному увеличению доли Amazon на рынке подключаемых устройств и розничном рынке в целом. FTC также даст оценку расширению модельного ряда смарт-устройств Amazon, в который входят камеры видеонаблюдения Ring и голосовой помощник Alexa, за счёт поглощения iRobot.

Один из вопросов, которые будут рассмотрены FTC в ходе расследования, связан с возможными преимуществами, которые относительно других розничных продавцов может получить Amazon за счёт обработки данных о домах потребителей, собираемых пылесосами iRobot Roomba. Например, подробные карты домов владельцев роботов-пылесосов могут использоваться для продажи им мебели и других интерьерных предметов, подобранных с учётом планировки помещений. Официальные представители FTC, Amazon и iRobot воздерживаются от комментариев касательно предстоящего расследования регулятора.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *