Производители дорогих гаджетов жалуются на падение спроса, но видят выход во взвинчивании цен

По мере того, как снимаются коронавирусные ограничения, а инфляция всё сильнее бьёт по всем секторам экономики, производители гаджетов премиум-класса сталкиваются с серьёзным снижением продаж. Выходом из сложившейся ситуации может стать выпуск ещё более дорогой продукции.

Производители дорогих гаджетов жалуются на падение спроса, но видят выход во взвинчивании цен

Невесёлые итоги своей деятельности в минувшую среду подвела Sonos. Выручка производителя умной акустики по итогам закончившегося в июне квартала упала на 2 % в годовом выражении — до $372 млн. Это на 11 % ниже ожиданий аналитиков Уолл-стрит, но перспективы ещё хуже: по собственным оценкам компании, следующий квартал принесёт ей лишь $306 млн, и это уже на 34 % ниже прогнозов аналитиков. В результате накануне акции Sonos рухнули на 25 % — такого удара компания не испытывала с момента выхода на биржу в 2018 году.

В столь же неприятной ситуации оказался производитель игровой периферии Turtle Beach: компания доложила о падении квартальной выручки на 16 % и о снижении годового прогноза на 28 % — в результате её акции в минувший вторник потеряли 32 % цены.

Не лучшим образом себя чувствует и компания iRobot, о приобретении которой недавно объявила Amazon. Доход производителя роботов-пылесосов Roomba во втором квартале упал на 30 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Amazon намерена купить компанию из расчёта в $61 за акцию — это на 22 % выше цены на закрытии торгов перед объявлением о сделке, но на 38 % ниже отметки, на которой бумаги компании торговались всего девять месяцев назад.

Производитель игровых ПК и периферии Corsair Gaming сообщил, что во втором квартале его доходы упали на 40 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составив $284 млн. Компания была вынуждена на 18 % понизить годовой прогноз, хотя кварталом ранее уже понижала его на 15 %.

Сложности испытывает и производитель экшен-камер GoPro, для которого пора летних отпусков традиционно была хлебной: во втором квартале выручка почти не изменилась, однако её собственный прогноз на третий квартал предполагает падение на 5 %, тогда как аналитики предрекали рост на 6 %.

Производители дорогих гаджетов жалуются на падение спроса, но видят выход во взвинчивании цен

От проблем не застрахована даже Apple. Подразделение носимых устройств, домашней техники и аксессуаров (включает Apple Watch, AirPods и умную колонку HomePod) продемонстрировало снижение доходов на 8 % в годовом выражении, и это впервые за 6 лет. Глава компании Тим Кук (Tim Cook) связал неудачу с макроэкономическими факторами.

Учитывая, что все перечисленные бренды занимают премиальные ниши в своих сегментах, можно было бы предположить, что у покупателей подобной продукции кончаются деньги, но в реальности всё наоборот — отголоски рецессии наиболее громко отдаются в бюджетных предложениях этих компаний. Та же Sonos обвинила в своих последних неудачах умную колонку Roam и звуковую панель Ray TV — они стоят $179 и $279 соответственно. А вот спрос на её усилитель Amp за $699 по-прежнему превышает предложение. А многие из носимых устройств Apple стоят явно дешевле того же iPhone, большинство версий которого имеет ценник выше $1000 — при этом выручка от самого iPhone за последний квартал прибавила очередные 3 %.

Рынок предметов роскоши действительно не испытывает проблем: Christian Dior, Gucci и Hermès все как один доложили о росте продаж в первом полугодии. А гендиректор American Express Стив Сквери (Steve Squeri) отметил, что настоящие проблемы этой когорте брендов может причинить разве что крупномасштабный кредитный кризис, вызванный массовой безработицей.

Вывод может показаться парадоксальным: чтобы выжить, производителям премиум-продукции придётся делать её ещё более премиальной. И бренды, похоже, это понимают. На ближайшую перспективу их судьба будет определяться новыми моделями, череда анонсов которых ожидается в предстоящий осенний сезон. GoPro планирует анонсировать этой осенью две новые камеры вместо одной; Sonos анонсирует новое устройство в декабре — по неким причинам мероприятие пришлось перенести с сентября; Corsair же планирует крупномасштабную атаку на фронте игровых ноутбуков по цене от $2700. Это конечно, не то же самое, что дамская сумочка за $10 000, но и геймерам не чуждо стремление к статусным вещам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *