Бывшего вице-президента Qualcomm обвинили в мошенничестве с патентами на $150 млн

Прокуратура США обнародовала обвинения в мошенничестве и отмывании денег бывшему вице-президенту Qualcomm по исследованиям Кариму Араби (Karim Arabi) и ещё трём лицам. По версии обвинения, они вынудили компанию заплатить $150 млн за технологию, которой она, возможно, уже владела.

Бывшего вице-президента Qualcomm обвинили в мошенничестве с патентами на $150 млн

Согласно обвинительному заключению, Араби в рамках своей работы в Qualcomm создал новую технологию проверки микропроцессоров, что предположительно побудило его и сообщников придумать схему обмана своего работодателя. Согласно условиям трудового договора, вся созданная Араби в период его работы в Qualcomm интеллектуальная собственность должна была принадлежать компании.

Однако инженер представил своё изобретение как разработку некой аспирантки из Канады, роль которой исполнила его сестра. Она действительно обучалась по техническому профилю, но специализировалась на технологиях струйной печати, а не на архитектуре полупроводников. На время предположительной махинации женщина сменила имя, а изобретение было выставлено на продажу через специально учреждённый стартап. В патентной документации автором технологии значилась она, но в прокуратуре уверены, что заявки с подставных адресов электронной почты оформлял сам Араби.

Следствие также утверждает, что он принимал и активное участие в создании стартапа: звонил, проводил встречи, выбирал название и даже назначил её гендиректора, хотя и принял некоторые меры, чтобы скрыть свою причастность. В Qualcomm на всём протяжении переговоров о поглощении просуществовавшего к октябрю 2015 года восемь месяцев стартапа об истинном положении вещей, согласно обвинению, не знали. Сам Араби ушёл из компании только в июне 2016 года, к тому моменту проработав в ней девять лет.

Бывшего вице-президента Qualcomm обвинили в мошенничестве с патентами на $150 млн

В минувший понедельник в Сан-Диего были арестованы Карим Араби и Али Акбар Шокуи (Ali Akbar Shokouhi) — также бывший сотрудник Qualcomm, который, как утверждают в прокуратуре, тоже участвовал в создании стартапа. В Северной Калифорнии был арестован Санджив Танеджа (Sanjiv Taneja) — гендиректор стартапа. А Шейда Алан (Sheida Alan), сестра Араби, была арестована в Канаде, и сейчас ожидает экстрадиции в США.

По обвинению в мошенничестве каждому участнику предполагаемой преступной группы грозят до 20 лет лишения свободы и штрафы в $250 тыс. Квартет также обвиняется в отмывании денег через покупку недвижимости и беспроцентные кредиты — это грозит штрафами по $500 тыс. и конфискацией имущества.

Название компании Qualcomm в обвинительном заключении не упоминается — она обозначена как транснациональная технологическая компания из Сан-Диего. Но в 2017 году Qualcomm пыталась судиться с теми же лицами, обвинив их в тех же деяниях, а в конце 2018 года иск был отклонён.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *