Во втором квартале доля AMD на рынке мобильных процессоров достигла рекордных 27 %

Компания AMD уже не первый квартал подряд увеличивает свою долю в сегменте потребительских процессоров, но прошедший трёхмесячный период был характерен тем, что наметилась тенденция к снижению спроса на ПК. Даже в таких условиях AMD продолжала теснить позиции Intel, а потому по итогам второго квартала увеличила свою долю до рекордных 27 %.

Во втором квартале доля AMD на рынке мобильных процессоров достигла рекордных 27 %

Подобные данные предоставила ресурсу Tom’s Hardware сама компания, но исходная заметка преимущественно посвящена изучению статистики Mercury Research, которая традиционно оперирует количеством проданных процессоров, а не выручкой от их реализации. В денежных же показателях AMD за год увеличила свою долю рынка с 18,1 до 18,8 % в настольном сегменте, с 14,9 до 27 % в мобильном, с 11,6 до 22,9 % в серверном. В целом на рынке x86-совместимых процессоров, который учитывает Интернет вещей и заказные компоненты типа процессоров для игровых консолей, доля AMD в показателях выручки увеличилась во втором квартале с 16,9 до 28,1 %, что тоже является рекордным показателем.

Если же вернуться к количественным критериям, то в настольном сегменте доля AMD, согласно статистике Mercury Research, выросла на 3,5 процентного пункта по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года до 20,6 %. В количественных показателях доля AMD в мобильном сегменте не достигла описываемых самой компанией 27 %, но оказалась близка к этому уровню. По сравнению со вторым кварталом прошлого года, в мобильном сегменте её доля на рынке центральных процессоров выросла на 4,8 процентного пункта до 24,8 %, и это тоже рекорд для компании.

В количественном выражении доля AMD в серверном сегменте гораздо скромнее, чем в денежном, хотя и здесь она увеличилась за прошедшие 12 месяцев с 9,5 до 13,9 %. Разница с показателями IDC в денежном выражении (22,9 %), на которые опирается сама AMD, объясняется ещё и методикой подсчёта — в последнем случае учитываются серверные системы с одним или двумя процессорными разъёмами, а Mercury Research охватывает весь рынок серверных систем на основе x86-совместимых процессоров. В любом случае, доля AMD на серверном рынке растёт уже 13-й квартал подряд.

Пока нет точных данных о доле AMD на всём рынке x86-совместимых процессоров за второй квартал по версии Mercury Research, но в первом квартале эта доля достигала 27,7 %. Доля продукции лицензиатов Arm на рынке центральных процессоров в первом квартале этого года достигала 11,3 %, а за второй квартал данных пока нет. Это большой прогресс, если учесть, что два года назад эта доля не превышала 2 %.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *