Google уволила программиста, заявившего что чат-бот с ИИ обладает самосознанием

Google подтвердила факт увольнения старшего инженера-программиста Блейка Лемойна (Blake Lemoine), заявившего, что чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ) LaMDA обладает самосознанием. Ранее об увольнении инженера сообщил ресурс Big Technology.

Google уволила программиста, заявившего что чат-бот с ИИ обладает самосознанием

Google заявила, что Лемойн нарушил политику компании, и считает его утверждения по поводу LaMDA «совершенно необоснованными». В прошлом месяце программист был отправлен в оплачиваемый административный отпуск из-за нарушения соглашения о неразглашении служебной информации после того, как он обратился к властям по поводу своих утверждений о чат-боте и нанял адвоката для представления в будущем интересов LaMDA как разумного существа.

«Прискорбно, что, несмотря на длительное обсуждение этой темы, Блейк по-прежнему предпочитает настойчиво нарушать вполне ясную политику (компании) в области занятости и обеспечения безопасности данных, которые включают необходимость защиты информации о продуктах», — заявил представитель Google в электронном письме, отправленном агентству Reuters и ресурсу The Verge.

«LaMDA получил 11 различных обзоров, и ранее в этом году мы опубликовали исследовательский документ с подробным описанием работы, связанной с его разработкой», — сообщила компания. Мнение Google разделяют многие эксперты по ИИ и специалисты по этике, которые заявили, что утверждения Лемойна являются невозможными с учётом нынешнего развития технологий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *