Escape Academy — академия весёлых и находчивых. Рецензия

Жанр Головоломка
Издатель Skybound Games, iam8bit
Издатель в России Нет
Разработчик Coin Crew Games
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-3470 3,2 ГГц / AMD Ryzen 3 1200 3,1 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 4 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 960 / AMD Radeon RX 570, 5 Гбайт на жёстком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-3770 3,4 ГГц / AMD Ryzen 5 1600 3,2 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 12 и 6 или 8 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce RTX 1070 / AMD Radeon RX 5700 XT
Дата выхода 14 июля 2022 года
Возрастной ценз от 16 лет
Локализация Нет
Платформы PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X, Xbox Series S
Официальный сайт

Играли на Xbox Series S

Качественные головоломки выходят довольно редко, однако Escape Academy — не только очередной пазл, но и попытка перенести развлечение под названием «побег из комнаты» в формат видеоигры. В реальной жизни такие квесты бывают очень увлекательными — в весёлой компании вы решаете загадки, даёте друг другу подсказки и радуетесь маленьким победам. Здесь же разработчики позволяют ощутить схожую магию благодаря локальному и онлайн-кооперативу на двоих. Но и одиночки отлично проведут в игре время.

⇡#Новый ученик

Пройдя своеобразный вступительный экзамен, мы попадаем в «Академию побега» — образовательное учреждение, где подающих надежды людей обучают соответствующему искусству. Директор академии видит в главном герое потенциал и приглашает его пройти обучение на профессионального беглеца, для чего нужно выдержать десять испытаний, сложность которых растёт с каждым разом. Это позволит «раскрыть настоящий потенциал» протагониста и сделает его «настоящим беглецом».

Escape Academy — академия весёлых и находчивых. Рецензия

Мы знакомимся с преподавателями и другими учениками (среди которых, конечно, есть зануда, считающая себя самой умной и завершающая испытания быстрее нас), но история в Escape Academy — наименее интересный элемент. Оформлением сюжетные эпизоды напоминают недавнюю Neon White, однако если там хотя бы юмор был (пусть и не всегда удачный), то здесь диалоги совсем пресные — ничего не потеряешь, если будешь их пропускать.

Куда круче геймплейные моменты — они и чертовски увлекательные, и очень разнообразные. Испытания для учеников придумали самые разные, причём некоторые из них кажутся слишком уж опасными для здоровья: то ядовитый газ пустят, то начнут заливать комнату водой. Всё это сделано для того, чтобы участник не задерживался надолго — решить головоломку нужно за отведённое время, иначе ждёт провал.

Escape Academy — академия весёлых и находчивых. Рецензия

Каждый уровень предполагает побег из комнаты — вы попадаете в помещение и должны одну за другой решать загадки. Одни предметы позволяют класть в инвентарь, чтобы потом применять их к другим, некоторые объекты просто расставлены для красоты — если взаимодействовать с ними, прочтёшь забавный каламбур. Есть просто записки или надписи на стенах, служащие подсказками. Иногда нужно печатать слова на клавиатуре, иногда — подбирать ключ к замку или сейфу.

Беглец с бумажкой в руке

Поскольку комнаты не слишком большие, обычно довольно быстро понимаешь, что и где может пригодиться. Игра с самого начала советует записывать всё подряд в блокноте, и это не раз оказывается полезным — запомнить имена, названия и номера телефонов может быть трудно. Бывают многоэтапные головоломки — например, когда вы побуквенно собираете слово, которое потом предстоит ввести для открытия двери. А в одном из эпизодов вообще придётся решать судоку, что делать в уме далеко не так удобно, как на бумаге.

Escape Academy — академия весёлых и находчивых. Рецензия

Ситуации действительно очень разнообразные, и знания порой требуются из совершенно разных областей — то нужно знать, какой оттенок получается при смешении цветов, то понимать двоичную систему счисления. В одном эпизоде составляешь в голове формулу на основе нескольких графиков и применяешь её для вычисления комбинации, в другом — играешь роль ассистента и даёшь подсказки напарнику, управляемому ИИ, листая журнал с планами этажей.

В одиночку делать всё это достаточно увлекательно, но здесь ещё и кооператив есть — проходить испытания с другом позволяют как локально, так и онлайн. В любом случае экран делится надвое, так что можно следить за тем, чем занимается напарник. Например, он увидит номер и ему не придётся диктовать его — на вашем экране числа тоже отобразятся. Кооперативное прохождение напоминает квесты из реальной жизни, когда вы вместе ищете решения и подсказываете друг другу, что нужно делать дальше.

Escape Academy — академия весёлых и находчивых. Рецензия

Подсказки есть и при игре соло, причём в большинстве случаев игрока лишь подталкивают к решению, а не говорят прямо, что нужно делать. То есть вам могут пошагово объяснить, как получить тот или иной пароль, и даже назвать первые две цифры, но целиком его не напишут — видимо, потому что иначе смысла в игре останется мало. Однако использование даже таких подсказок всё равно негативно скажется на итоговой оценке — она ни на что не влияет, но ведь лучше получить А+, нежели просто А. Так что помощь используешь лишь в самых крайних случаях.

Случаев таких не самом деле не очень много — по большей части головоломки не вызывают трудностей. Но в этом, скорее, плюс — не приходится надолго застревать на каких-то моментах и безуспешно буксовать. Темп остаётся хорошим на протяжении всего прохождения Escape Academy, так что игра не раздражает и не становится скучной. Упрекнуть её можно разве что в том, что потенциала для повторных прохождений нет — решения загадок никак не меняются. Если в следующий раз вам захочется пройти игру вновь с другим напарником, ничего нового вы не увидите — даже пароли и коды будете набирать ровно те же.

Escape Academy — академия весёлых и находчивых. Рецензия

***

Escape Academy — своеобразная игроизация популярных квестов из реальной жизни, работающая по тем же принципам и увлекающая не меньше, особенно если проходить её в кооперативе. Загадки очень разнообразны, равно как локации и ситуации, в которые помещают главного героя, поэтому игра оставляет очень приятное послевкусие. Жаль, попытки добавить сюжет не увенчались успехом — но зато предъявить какие-то серьёзные претензии к геймплею не получится.

Достоинства:

  • масса оригинальных головоломок;
  • разнообразные ситуации, в которые логично вплетены загадки;
  • поддержка локального и онлайн-кооператива.

Недостатки:

  • диалоги не стоят того, чтобы их читать;
  • потенциала для повторных прохождений нет.

Графика

Довольно простой визуальный стиль, благодаря которому происходящее на экране не превращается в мешанину и легко можно определить, какие объекты и надписи важны для прохождения.

Звук

Саундтрек ничем не выделяется, да и остальные звуки не то чтобы замечаешь — игра не об этом.

Одиночная игра

Проходить испытания в одиночку не менее увлекательно, чем в кооперативе, если вам нравятся головоломки и нестандартные загадки.

Оценочное время прохождения

5 часов.

Коллективная игра

Сбегать из комнат можно как в локальном, так и в онлайн-кооперативе — в любом варианте процесс будет увлекательным.

Общее впечатление

Оригинальная и запоминающаяся головоломка, после которой возникает желание поучаствовать в подобном квесте в реальной жизни.

Оценка: 8,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

Escape Academy

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *