Спрос на ноутбуки в России вырос в первой половине 2022 года

Группа «М.Видео-Эльдорадо» оценила динамику продаж портативных компьютеров на российском рынке по итогам второго квартала и первого полугодия текущего года. По итогам квартала спрос слегка просел, но по итогам полугодия увеличился как в натуральном, так и в денежном выражении.

Спрос на ноутбуки в России вырос в первой половине 2022 года

В период с апреля по июнь включительно продажи ноутбуков в России составили приблизительно 510 тыс. штук. Объём отрасли в денежном выражении оказался на уровне 30 млрд рублей. Если рассматривать шесть месяцев 2022-го, то спрос на лэптопы достиг 1,4 млн штук, а выручка от их реализации — 90 млрд рублей. Это соответственно на 10 % и более чем на 25 % выше результатов за первую половину прошлого года.

В исследовании говорится, что продажи ноутбуков китайских производителей оказались на уровне прошлого года. Их доля во втором квартале и в целом по полугодию составила около 30 % в штучном исчислении. По размеру экрана наибольшую долю продолжают занимать устройства с диагональю 15–16 дюймов — приблизительно 70 %.

Спрос на ноутбуки в России вырос в первой половине 2022 года

«Категория ноутбуков в этом году пользуется у россиян устойчивым спросом и остаётся востребованной для работы, учёбы или игр. Российский рынок выглядит стабильным на фоне временного снижения покупательской активности после повышенного инвестиционного спроса в конце февраля-начале марта и изменений в цепочках поставок — за первое полугодие в целом демонстрирует уверенный рост при небольшом снижении спроса во втором квартале», — отмечается в отчёте.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *